Первая помощь при приступе эпилепсии

Мир переводов : Медицина
, 04:55
0
4213

приступ эпилепсии

Может вам уже приходилось видеть приступ эпилепсии, возможно, что нет, но эпилепсия встречается более чем у одного процента наших сограждан. Особо впечатлительные люди, увидев приступ эпилепсии, могут и сами повести себя неадекватно, например, оцепенеть или упасть в обморок. Итак, как же оказать первую помощь человеку, которой судорожно бьётся о пол или землю из-за очередного приступа эпилепсии?

Порядок действий при приступе эпилепсии:

Для начала вам нужно успокоиться самим. Знайте, что такой приступ очень скоро проходит, вам нужно просто немного помочь человеку. Не стоит насильно пытаться остановить судороги, только навредите. Удалите все опасные предметы, о которые пострадавший может удариться или порезаться. Уложите его на ровную часть пола или земли. Проследите за тем, чтобы его голова лежали на чём-то мягком. Для этого подойдет подушка, сумка, в которой нет очень твёрдых вещей, или что-нибудь из вашей одежды. Во время приступа у пострадавшего может изо рта пойти слюна. Чтобы она не мешала дыханию, уложите голову на бок. Также, если человека перевернуть на бок полностью, то это спасет его при позывах к рвоте. Старайтесь обеспечить доступ воздуха, можно ослабить ремень и галстук. На этом ваша миссия на время закончена. Не стоит пытаться делать искусственное дыхание или разжимать зубы. Также вливать в больного эпилепсией настойки или лекарства запрещено. Обычно продолжительность приступа не превышает пяти минут. Когда пострадавший придет в сознание, ему нужно дать некоторое время отдохнуть. Желательно вызвать врача.

Когда приступ не кончается и через несколько минут, то вызов врача нужно делать немедленно. Тоже следует сделать, если больной при приступе получил травму. И обязательно дождитесь появления врача или момента, когда приступ закончиться и человек придет в себя.

Видео: "Эпилепсия"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Комментарии:

ВВЕРХ