Что такое эпилепсия, ее диагностика и лечение

0
2102

ЭпилепсияВ наше время огромное количество людей  довольно таки часто сталкиваются с таким широко распространенным явлением, как  приступ эпилепсии. Давайте же рассмотрим что это за болезнь, какие ее причины и методы лечения.

Эпилепсия — это постоянное заболевания головного мозга человека, которое возникает вследствие полученной тяжелой травмы головы, склонности к алкоголизму, а также употреблению и наркотических веществ, инсульта, менингита, рассеянного склероза, при тяжелых родах  и так далее.

Причины эпилепсии

ЭпилепсияТакая болезнь наиболее часто встречается в связи получения человеком тяжелой травмы головы. Ведь именно в такой ситуации, происходит сильное сжатие человеческого мозга.  При таком состоянии возникает небольшое головокружение, а также вполне возможное появление слуховых и зрительных галлюцинаций. Потом человек теряет сознание. В это время у больного могут  происходить судороги, что дает большую нагрузку также и на сердце. Если человек постоянно переживает на себе подобного рода потрясения, теряет сознание,  то это значит, что нуждается в срочной медицинской помощи. Такое критическое состояние называется эпилептическим статусом. Наиболее частыми приступами такой болезни являются парциальные приступы.

Парциальные приступы могут быть:

  • простыми (не наблюдается нарушения человеческого сознания);
  • сложными (наблюдается изменение и нарушение человеческого сознания);
  • вторично-генерализованными (повышенная судорожная активность).

В зависимости от причин возникновения этого заболевания, принято выделять такие типы эпилепсии, как:

  1. Идиопатическая эпилепсия. При таком заболевании резко ухудшается работа неврологической   системы,  может даже свидетельствовать о низкой  успеваемости детей в школе. Но в основном интеллект у людей, страдающих идиопатической эпилепсией, развит нормально;
  2. Симпотическая эпилепсия. Причиной ее возникновения является  нарушение  продуктивной работы головного мозга ( кровоизлияние, опухоль, нарушенный в нем обмен веществ и т. д.);
  3. Криптогенная эпилепсия. Не возможно точно определить признаки и причины этого заболевания.

Диагностика эпилепсии

Проверка на эпилепсию включает тщательный и серьезный опрос по поводу состояния пациента во время приступа и потере сознания. Для того, чтобы выявить патологический очаг, нужно применить такие методы исследования как МРТ и КТ головного мозга. Особенно очень важно для пациента сделать исследование МРТ, чтобы избежать возникновению таких судорожных приступов нервной системы, как:

  • опухоли мозга;
  • гнойного воспаления мозга;
  • аномалию сосудов мозга;
  • врожденную аномалию.

Лечение эпилепсии

В наше время очень важно сохранять полное спокойствие и уметь правильно себя  вести в тех  ситуациях, когда необходимо помочь человеку, страдающему эпилепсией. Во время припадка больного, нужно  первым делом избежать его удара головой. Потом следует положить его на твердую поверхность. Чтобы человек не захлебнулся слюной , необходимо  повернуть его голову набок и прижать твердым предметом язык (ложка, завернутая в платок палка и т.д.). Пострадавшего нужно поместить в то место, где есть тень. Обязательно стоит вызвать скорую помощь.

Если Вы желаете получить детальную информацию относительно эпилепсии, заходите на сайт medaboutme.ru, с помощью которого Вы сможете обратиться за помощью к высококвалифицированным врачам и получить консультацию на все интересующие Вами вопросы по поводу  этого заболевание.

Видео: "Эпилепсия"

Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/epilepsiya/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ