Что такое онтогенез?

Мир переводов : Медицина
, 23:47
0
3307

Онтогенез Онтогенез - это индивидуальное развитие именно организма с момента его зарождения (зиготы) до естественной смерти. Выделяют два периода онтогенеза: эмбриональный (зародышевый) и постэмбрионального (послезародышевый). Эмбриональный охватывает преобразования зиготы на зародыш и развитие зародыша и плода к моменту рождения ребенка. Постэмбриональное начинается после его рождения.

В течение жизни в организме человека непрерывно происходят процессы роста и развития. В разные периоды жизни интенсивность этих процессов неодинакова, что приводит специфические анатомические, физиологические и психические особенности, которые называют возрастными. Соответствии с возрастными особенностями развития организма весь жизненный цикл человека разделяют на периоды. Между ними нет четких границ. В определенной степени они условны. Но выделение таких периодов необходимо для определения хронологического (паспортного) и биологического возраста человека.

Хронологический возраст - это период (в годах, месяцах, днях), прожитый со дня рождения до определенного отсчитываемого момента. Биологический возраст - это совокупность анатомических и физиологических особенностей организма, отвечающих возрастным нормам для определенного сообщества людей. Он зависит от индивидуального темпа роста, развития и старения организма. Разница между хронологическим и биологическим возрастом на этапе созревания может достигать пяти лет, а на этапе старения - до 20 лет.

Периодизация индивидуального развития основывается на биологических признаках или социальных принципах. К биологическим признакам относятся изменения в росте, развитии и старении организма.

Социальные принципы возрастной периодизации определяют периоды обучения: преддошкольный возраст - до 3 лет, дошкольное - 3-6 лет, школьный возраст (младший 6-9 лет, средний - 10-14, старший - 15-17 лет).

Верхней видовой чертой для человека считают 115-125 лет. Если биологический возраст значительно опережает хронологический, это свидетельствует о преждевременном старении. На биологический возраст человека влияют также социально - экономические условия.

Какие характерные черты периодов развития?

В грудной период рост сопровождается увеличением длины и массы тела. За этот период рост ребенка увеличивается примерно в полтора - два раза.

У ребенка в возрасте 2,5-3 месяца укрепляются шейные мышцы, и она начинает самостоятельно держать головку. Это способствует образованию шейного изгиба. В пятимесячного ребенка настолько развиваются мышцы туловища, она может самостоятельно сидеть. Так развивается грудной изгиб. Также стоит посмотреть как развивать ребенка 7 месяцев. На конец первого года ребенок становится на ножки. В это время начинает формироваться поясничный изгиб позвоночника. В 1,5-2 года уже полностью сформированы все изгибы позвоночника.

Раннее детство. В этот период темп роста замедляется, но на втором году остается еще высоким (10-11 см в год), на третьем году - 8 см. В возрасте двух лет заканчивается прорезывания зубов. В этот период дети интенсивно развиваются, особенно быстро развивается речь, а с ней и мышления.

В период первого детства (дошкольный период) дети за год вырастают на 5-7 см. В возрасте 5-6 лет появляются первые постоянные зубы. В этот период развития ребенок воспринимает много информации об окружающем мире и активно развивается.

Период второго детства (школьный период) решающий в физическом, умственном и духовном развитии человека. Его разделяют на младший, средний (подростковый) и старший (юношеский) возрастные периоды, каждый из которых имеет свои особенности. Младший школьный период характеризуется замедлением темпов роста. Ребенок подрастает за год на 4-5 см. В этот период дети начинают учиться, овладевать грамотой, чтением, математикой. В процессе обучения наблюдается развитие умственных способностей учащихся.

Видео: "Онтогенез"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 156)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ