Шацкие озера. Свитязь - отличное место для отдыха и рыбалки

0
3822

Шацкие озера

Шацкие озера каждый год привлекают огромное количество туристов и рыбаков благодаря своим необычно живописным видам и широкому разнообразию живности, живущей как в, так и вне водоемов. Объединение это состоит из нескольких озер, самое большое из которых – озеро Свитязь, шириной 4, а длиной 9 километров.

Озеро Свитязь

озеро свитязьСвитязь – второе по величине озеро в Украине, поэтому поражает каждого, хоть раз его посетившего. Вдоль него вы сможете найти огромное количество туристических комплексов – различных баз отдыха, отелей и стоянок для палаток. Глубина озера колеблется до 58 метров. В местах, где глубина поменьше, вода прогревается лучше – там вы и обнаружите основные скопления туристических групп.

Озеро Свитязь отлично подойдет для отдыха с семьей и детьми – базы отдыха изобилуют детскими площадками и развлечениями для самых маленьких. Для взрослых же наверняка придутся по вкусу экскурсии по проложенным вдоль берегов озер маршрутам. Они проходят по самым живописным местам Шацких озер, и в среднем их протяженность равна 5 километрам. Любители пешеходных прогулок смогут сполна насладиться красотами этого известного на весь мир озерного каскада.

Озера окружают леса – настоящие леса Западной Украины, изобилующие самыми разнообразными образцами флоры и фауны. Любителям сбора грибов и ягод хорошо известно богатство западных лесов. Заказники, расположенные вдоль Шацких озер, постоянно полнятся экскурсионными группами, и не зря – от необычно красивых видов захватывает дух даже у самых опытных путешественников. Во время экскурсии вы обязательно услышите огромное количество легенд и историй, связанных с озером Свитязь. Только благодаря величине и славе этого озера украинский фольклор обзавелся отдельной ветвью сказок – легенд о Шацких озерах.

Озеро Свитязь обычно изобилует рыбаками. И правда - если вы хотите порыбачить, то лучше места вам не найти. В нем было зарегистрировано более чем 30 видов рыбы. В основном там водятся такие виды, как судак, щука, карп и окунь. Местным талисманом считается угорь – редкий и особенно ценный вид рыбы на Шацких озерах. Его поймать достаточно сложно, но можно, и самым ярым рыбакам это рано или поздно удается.  Угорь часто фигурирует в большинстве местных рыбацких баек, так что приготовьтесь услышать о многометровых рыбах, ползающих по земле и забирающихся далеко в поля.

Где можно ловить рыбу

озеро свитязьПеред рыбалкой нужно обязательно ознакомиться со списком мест, где можно ловить рыбу. Конечно, пренебречь правилами можно, но штраф неминуем – вдоль берега постоянно курсируют искатели браконьеров и нарушителей закона. На Свитязе находится лодочная станция, где вы можете арендовать лодку для рыбалки. На расстоянии до 50 метров от берега рыба клюет мало, а ноги путаются в зелени - так что без плавсредства не обойтись. Если же вы забыли дома что-либо необходимое для рыбалки – не отчаивайтесь! Рядом, в ближайшем городке Шацке расположен рынок со всеми рыболовными снастями и принадлежностями, где вы также сможете затариться червями – к сожалению, песчаная почва озер не обладает достаточным количеством наживки.

Рыбакам стоит помнить о том, что с годами количество рыбы в Свитязе становится все меньшим и меньшим. Браконьеры безжалостным образом истребляют огромное количество рыбы каждый год с помощью запрещенных для вылова инструментов – например, сетей по 300 метров длиной. Поэтому увлекаться не стоит, если вы не хотите, чтобы озеро Свитязь не стало мертвым и безжизненным.

Шацкие озера уже много веков подряд славятся богатством флоры и фауны, красотой видов и заслуженно считаются одним из идеальных мест для отдыха с семьей или рыбалки. Не забудьте взять с собой в путешествие фотоаппарат - снимки, сделанные на память, станут одной из самых приятных страниц в вашем фотоальбоме.

Видео: "Загадочное озеро Свитязь"

Источник: http://donka.kh.ua/publ/lovlja/shhuka/23

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Комментарии:

ВВЕРХ