Виды занавесок и аксессуаров для штор

0
3216

занавескиНаши предки как только создали себе жилье начали приносить в него уют. Все начиналось с шкур которые оставались после охоты на мамонтов. Также шкуры служили защитой от глаз завистников и сохраняли в доме тепло.

Развитие человека приносило в дом свои улучшения. Люди придумывали все больше новых орудий труда, начали появляться различные материалы, ткань например, понемножку осваивалось шитье. Простой декор вошел в моду, женщины начали элементарно создавать обычный декор, питаясь этим самим создать какой то уют в доме.

занавескиВ Египте, Греции и Риме в богатых дворцах и домах главным атрибутом являлись занавески, которые предавали дворцам большей красоты и делали огромные зали уютными и теплыми. О том что дом очень богатый также говорили и узоры на занавесках, создавая которые часто использовали драгоценности и золото. Люди Востока также не отставали от соседей и при этом придумывали новые элементы интерьера такие как: балдахины над кроватью, обивка мебели, сложные текстуры собственно для занавесок.

В каждой из эпох есть свои уникальные направления, которые били модные в свое время. На сегодняшний день человек может запросто потеряться в разнообразии, которое передали нам наши предки. Главным аспектом является правильный выбор в такой ситуации. Так среди занавесок различают несколько видов.

Виды занавесок

  1. Классические - обычно они прямые, достают до пола. Отлично сочетаются с так званными ламбрекенами, различными подхватами, что придает им элегантности;
  2. Французские - это те занавески, которые собирают в складки, при этом они выглядят довольно торжественно;
  3. Австрийские - имеют пышные складки, но они есть только снизу. Сами складки держатся при помощи колец, которые пришивают. При помощи колец их можно опускать и поднимать;
  4. Римские - являются довольно распространенным видом, они функциональные и простые;
  5. Японские - они созданы в виде панелей, могут свободно перемещаться вдоль специально созданного для них карниза;
  6. Итальянские - неплохо смотрятся на дверных проемах и на довольно больших окнах. Из-за плотной ткани они не раздвигаются. Для того чтобы открыть окно их можно только прихватить.

Аксессуары для штор

Люверсы - это несквозные кольца. Их обычно делают из пластмассы либо метала. При этом их вставляют в обычную ткань, чтобы потом просовывать карниз в ткань.
Кугель - это кольца похожие на шары, чтобы создать легкие волны их надевают на петли.
Ламбрекен - оригинальный и довольно популярный вид аксессуаров. Любые шторы в сочетании с ним выглядят оригинально. Смотрите также как сшить ламбрекены своими руками.
Джабот - ткань, которую собирают в складки, а позже спускается вниз, крепят обычно в верху.

Видео: "Ламбрекен своими руками - Пошив дежабо"

Источник: http://uroki-vsem.ru/videokursy/krojka_i_shite/poshiv-lambrekenov-master-klass-ot-rukodelnicy-so-stazhem/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 204)

Комментарии:

ВВЕРХ