Геотекстиль: характеристики, производство и сфера применения

0
6635
Геотекстиль

Геотекстиль это все более широко используемый геосинтетический материал в строительстве, садоводстве, промышленности. Отличается устойчивостью к большим нагрузкам и механическим повреждениям, а также к воздействию химических веществ. Он не деформируется и обладает хорошими фильтрующими свойствами. Какими свойствами и параметрами обладают продукты этой группы, где их можно использовать и сколько они стоят можно узнать далее. Приобретая геотекстиль в Тюмени нужно учитывать природно-климатические условия вашего района.

Что такое геотекстиль?

Геотекстиль-это плоские геосинтетические материалы. Они образуются из механически соединенных полипропиленовых или полиэфирных волокон. Изделие этого типа имеет форму ткани, волокна которой имеют относительно неупорядоченное расположение. Геотекстиль не похож на сплетенный холст, а на более тонкий слой войлока. Сварка волокон может осуществляться путем термического прессования (с помощью нагретых барабанов) или иглы (несколько раз прокалывание волокон между собой).

  1. Геотекстиль-это материал с превосходными фильтрационными свойствами. Он может защитить дренажную систему и в то же время остановить эрозию грунта, вызванную грунтовыми водами.
  2. Важные характеристики геотекстиля включают дренажные свойства, которые эффективно помогают системам слива избыточной воды.
  3. Этот материал также отличается разделительными свойствами. Он используется в местах, где существует риск деформации, вызванной чрезмерным оседанием основания.
  4. Геотекстиль сокращает время стабилизации и консолидации грунта, тем самым сводя к минимуму необходимость изменения грунта. Немаловажными остаются защитные свойства пластмасс этой группы. Чем толще материал, тем выше его сопротивление проколу. Это позволяет передавать газ и воду в субстрат, чтобы геотекстиль работал в форме защиты геомембран.

Геотекстиль может иметь очень разнообразные параметры. К наиболее важным характеристикам, несомненно, относится поверхностная масса геотекстиля, то есть его вес. Она определяет г / м2 пластмасс, которые использовались для изготовления готового продукта. Этот фактор переводится в другие свойства материала и, следовательно, в другие параметры. Однако это не означает, что более высокий вес улучшает качество геотекстиля.

Прочность материала

Другим важным аспектом является прочность на растяжение. Этот параметр имеет наибольшее значение в дорожном строительстве. Ибо он определяет силу давления, которое может быть оказано на геотекстиль без риска его разрыва. Прочность на растяжение увеличивается вместе с весом пластика. Важной особенностью геотекстиля также является водопроницаемость. Напротив, чем при прочности на растяжение, по сравнению с улучшением этого параметра плотность уменьшается. Способность пропускать воду-это свойство, учитываемое, например, при строительстве свалки или дренажа.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 135)

Комментарии:

ВВЕРХ