Что такое магнитно-резонансная томография?

0
6458
мрт

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это безболезненный и неинвазивный метод, используемый врачами для просмотра человеческого тела и получения анатомической и функциональной диагностической информации. Кстати, сегодня магнитно-резонансная томография в Киеве является наиболее распрастраненной процедурой.

Насколько безопасна МРТ?

МРТ довольно безопасна у большинства пациентов. Тем не менее, некоторые пациенты могут не иметь возможности сделать МРТ. К ним относятся люди с имплантированными медицинскими устройствами, такими как зажимы для аневризмы в головном мозге, кардиостимуляторы и кохлеарные (внутреннее ухо) имплантаты. Кроме того, нельзя сканировать людей с кусками металла рядом с важным органом (например, с глазом) или в нем.

Что происходит во время процедуры МРТ?

Большинство процедур МРТ займет 35-45 минут. В это время человек лежит на мягком столе. Некоторые пациенты даже засыпают во время обследования. Человек услышет удары и щелчки во время получения изображений. В течение этого времени важно не двигаться, так как это приведет к размытию снимков. Для некоторых таких процедур доктор может заказать инъекцию. Это называется «контрастным веществом». Оно полностью безопасно и не связано с контрастом на основе йода, используемым для CAT-сканов / КТ-сканирования и рентгенографии почек.

Нужна ли какая-то подготовка?

Специальной подготовки к МРТ не требуется. Пациенты должны носить удобную, свободную одежду и по возможности избегать нижнего белья с металлом. Часы, металлические предметы в карманах и кредитные карты с магнитными полосками не допускаются в кабинет МРТ. Для некоторых процедур вас могут попросить переодеться в халат и брюки или халат. Кроме того, для исследования мозга и орбит не следует наносить макияж глаз или темный лак.

Каковы преимущества МРТ?

МРТ сканеры предназначены для визуализации некостных частей или областей «мягких тканей», таких как мышцы, связки и сухожилия. В частности, спинной мозг и нервы видны гораздо лучше при МРТ, чем при обычном рентгеновском исследовании и КТ / КТ. МРТ-сканирование обычно используется для наблюдения за коленями, плечами и позвоночниками после травм.

Как скоро врач получит результаты?

Специализированные рентгенологи прочитают диагностические изображения и подготовят отчет для рача. Результаты такого теста будут уготовы через 24-48 часов.


Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 154)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ