Для поддержки работы яичников у женщин Овариамин

Мир переводов : Медицина
, 20:29
0
3345

Овариамин

Для чего назначают препарат Овариамин, и как его правильно использовать? Препарат Овариамин относится к группе биологически активных добавок. Это – источник полипептидов и нуклеиновых кислот, которые необходимы для нормального функционирования яичников у женщин.

Состав и форма выпуска

В составляющие препарата включены компоненты, которые получены из яичников крупного рогатого скота. Такие вещества отлично усваиваются в организме, ведь имеют близкий состав:

  • витамины: А, В1, В2, Е, РР;
  • минеральные вещества: железо, кальций, фосфор, натрий, калий, алюминий, цинк и др.;
  • аминокислоты: глицин, лейцин, треонин, аспарагиновая и глутаминовая кислота, лизин и др.

Средство производится в картонных упаковках, в каждой из которых – по 40 таблеток.

Фармакологические свойства

Препарат помогает скорректировать многие патологические изменения, которые возникают при функциональных и органических патологиях яичников. Средство оказывает избирательное действие на клетки парного органа, нормализует и улучшает гормоно- и гаметообразующую функцию.

Активные компоненты препарата оказывают влияние на продукцию и созревание фолликулов и восстанавливают репродуктивную функцию. На фоне терапии снижается выраженность симптомов климактерического периода, улучшается самочувствие, аппетит, повышается работоспособность.

Показания к применению

Биологически активную добавку Овариамин используют в качестве дополнительного источника полипептидов и нуклеиновых кислот при развитии следующих патологий:

  1. аднексита в острой и хронической форме;
  2. нарушения менструального цикла;
  3. ановуляторного синдрома;
  4. проявлений соматовегетативного и психоэмоционального характера, которые возникают в период климакса;
  5. гиперандрогении яичников.

Часто назначают прием таблеток в комплексе с заместительной гормонотерапией эстроген-содержащими средствами, а также в период после и до гинекологической операции.

Противопоказания

Средство противопоказано для приема при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента. Кроме того, запрещается применение биологически активной добавки в период беременности. На время лечения оканчивают грудное вскармливание.

Инструкция по применению

Препарат Овариамин принимают внутрь перед едой (за 10-20 минут), запивая большим количеством воды. Суточная дозировка – 3-9 таблеток, разделенных на 3 равных приема.

Продолжительность лечения определяет врач в индивидуальном порядке. В большинстве случаев данный срок не превышает 2 недель. Если необходимо, повторный курс проводят спустя 3-6 месяцев.

Побочные эффекты и передозировка

В большинстве случаев препарат хорошо переносится организмом, не вызывает побочные реакции. В исключительных случаях возникают аллергические и симптомы общей интоксикации в виде кожной сыпи, крапивницы, головокружения, тошноты.
На сегодняшний день случаи передозировки препаратом не зарегистрированы.

Какие аналоги существуют?

Структурные аналоги средства Овариамин не существуют. Если отсутствует эффект от приема препарата, назначают аналог, обладающий схожим действием, но в составе которого присутствуют другие компоненты.

Среди заменителей биологически активной добавки:

  • Виардо-форте: назначают при недостаточной продукции тестостерона, как средство для ликвидации авитаминоза, комплексной терапии заболеваний половой сферы.
  • Детметра: общеукрепляющее средство, которое назначают в период климакса.
  • Диамин: нормализует уровень фолиевой кислоты, восстанавливает кровоток в мочеполовых органах.
  • Ликопрофит: включает в состав минералы и витамины, назначается для коррекции репродуктивной функции.

Любое лекарственное средство и биологически активные добавки должен назначать врач, учитывая особенности организма, развития первичного заболевания, возраст пациентки.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ