Вентиляция: Почему она нужна?

0
1286

вентиляция в доме

Практически каждый дом должен иметь систему вентиляции. К сожалению, многие люди не понимают ее значимости и думают, что присуствие вентиляционных отверстий означает больше сквозняков в доме. Но это совсем не так. Вентиляция - это регулируемый воздухообмен в помещениях, который создает благоприятное для человека состояние воздушной среды. Поэтому, если в вашем доме нет вентиляции - не теряйте время и обязательно закажите ее, кстати, сделать это можно в компании "Ромашка"!

Важность вентиляции: Основные причины

Вентиляция важна для дома по нескольким важным причинам. Вот некоторые из них:

  1. Конденсация. Если в доме недостаточно воздуха, конденсат может накапливаться и вызывать влагу и плесень. Этого можно избежать, улучшив воздушный поток, согрев стен посредством технологий изоляции и использования механической вентиляции. Для большинства домов добавление некоторых вентиляционных отверстий значительно уменьшит эту проблему.
  2. Сжигание топлива. Старые газовые или твердопалывные котлы "полагаются" на хорошую вентиляцию в помещении, для того чтобы создать подходящую среду для горения топлива. Если вентиляционные отверстия закрытые, то котел может начать производить монооксид углерода -смертельный газ. Поэтому вентиляция очень важна, если у вас есть один из этих старых котлов.
  3. Предотвращение гниения. Дома с подвешенными деревянными полами будут иметь вентиляционные отверстия на уровне земли, которые позволят воздуху хорошо циркулировать. А это, соответственно, предотвращает повреждение древесины.
  4. Здоровье. Не только все вышеперечисленное опасно для здоровья, хорошая вентиляция гарантирует, что вы дышите качественным воздухом и что в комнатах не бывает слишком душно. А это помагает сберечь здоровье не только вам, но и всей семье.

Меры предосторожности

Если вы заметили любое влажное состояние в помещении или возникли проблемы с конденсацией, первым шагом будет проверка того, заблокированы или закрыты какие-либо вентиляционные каналы. Не забудьте проверить, чисты ли эти отверстия, поскольку на протяжении многих лет они часто забиваются грязью.

Если в доме очень мало или вообще отсуствуют вентиляционные отверстия, подумайте о том, чтобы вызвать эксперта, который сможет провести вентиляцию. Кстати, затраты с установкой вентиляции невысокие, но при этом  они очень малые в сравнении с затратами на лечение болезней, которые вызванные разного рода газами.

Выводы

Сегодня многие из вас узнали, что такое вентиляция, почему важно ее иметь в доме и какие меры предосторожности стоит принимать, если вентиляционные каналы забыты или вообще они отсуствуют. Поэтому помните, что здоровье нужно беречь постоянно, а начинайте с получения свежего воздуха в собственный дом.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ