Что можно сказать о Японии

0
1815

японияПолтора года мне пришлось прожить в Японии. Как говорил герой известного фильма: «Восток - дело тонкое». Он действительно был прав - я в этом убедилась на собственном опыте. О Японии можно говорить много. Начну с того, что это действительно, одна из самых развитых стран мира. Но при этом Япония сохранила свое историческое лицо.

Это страна приятных мелочей и отличного сервиса. Первое, что поражает, это отношение к тебе как к человеку. Куда бы ты ни пошел, тебя нигде не обругают, не нахамлять и будут помогать всеми возможными способами. Я не говорю о магазины, рестораны и подобных заведения, где люди делают бизнес и хотят получить за это деньги - это и так понятно. Я имею в виду государственные учреждения, полицейские участки, больницы. В нашей стране, когда приходишь к чиновнику любого ранга, ты всегда чувствуешь себя низшим звеном - тем, кто просит, а в Японии любой чиновник, даже самого высокого ранга является слугой закона (в прямом смысле этого слова), и он вылезет «из кожи», чтобы решить твой вопрос в удобном для тебя контексте.

Медицина и еда

еда японскаяО больницах в Японии, наверное, можно написать отдельную книгу. Мне пришлось там рожать. Наверное, там лучшая медицина в мире. Я сравниваю даже не с украинским, а с европейской, и сравнение далеко не в пользу Европы. Правда, наша семья имела страхование, которое покрывало все расходы. А вот у кого страхования нет, эму приходится несладко: медицина без страхования очень дорогая. Хотя в Японии людей без страховки, наверное, нет.

Там почти нет бомжей (лично я видела только одного в Токио). Япония - очень перенаселена страна, но при этом такой чистой страны я еще не видела. В Японии нет детских домов. Там даже такого понятия не существует. И бездомных животных я не встречала.

Японская кухня - самая здоровая кухня в мире, но, на мой украинский вкус, не самая вкусная, хотя японцы с этим готовы поспорить, ведь им она очень нравится. А мне понравился сервис в ресторанах. Там нет понятия чаевых, хотя официант вырастает из-под земли по первому требованию.

Любой японец, которому обратишься на улице, изо всех сил пытаться тебе помочь

японцыЗамечу, что прожив два года в Японии, я не знала языка, да и не хотела этого. Если ты не собираешься оставаться там навсегда, то без этого можно обойтись, настолько там все удобно и автоматизировано. К тому же, любой японец, к которому обратишься на улице, изо всех сил пытаться тебе помочь, объясняя на разных языках и на языке жестов, пока в конце концов это не приведет к желаемому результату.

Для инвалидов и мам с детскими колясками жизнь в Японии очень комфортная. Везде: в больницах, в магазинах, на вокзалах и музеях для детских колясок и инвалидных колясок оборудованы специальные места, лифты и эскалаторы. Таким образом мамы являются полноценными членами общества, а не как в Украине - вырванные на три года из жизни. Ведь если у тебя нет машины и рядом мужа, вряд ли ты куда сможешь выбраться сама с ребенком. Я ни в коем случае не хочу обидеть нашу страну, но после Японии, где я прожила с маленьким ребенком год, могу смело это утверждать. В Японии в любом общественном месте есть комната для мамы, в которой она может накормить, переодеть, помыть ребенка, подогреть смесь или положить спать. А бесплатные кристально чистые туалеты есть везде. Тоже самое можно сказать и об инвалидах - они живут полноценной жизнью и не испытывают никаких неудобств.

Путешествия и традиции

японияЯпония комфортная для путешествий, а посмотреть там есть на что. Японцы - трудоголики, они работают с утра до вечера, но отдыхать тоже умеют. Поэтому у них немало очень красивых и зрелищных праздников.

Много делается для иностранцев, причем бесплатно. Например, курсы японского для иностранцев (такого я не видела ни в одной стране). Часто происходят различные фестивали: традиций японского чаепития, фестиваль кимоно и тому подобное.

Больше всего я любила Японию за то, что там везде и всегда все ездят на велосипедах - это так удобно и здорово.

Есть магазины для людей с разным уровнем дохода, но качество товаров от этого не страдает. Можно купить много недорогих хороших вещей. Самое дорогое в Японии - это еда и услуги, но они того стоят. Кстати, если вы решили посетить эту прекрасную страну, тогда дешевые туры в Японию вы можете заказать на сайте: frigatejapan.co.jp.

У японцев не существует понятия дружбы в нашем понимании этого слова

Однако Япония также имеет много минусов. Например, там трудно найти работу иностранцу. Я знаю многих девушек, которые учились в Японии и хотели остаться там жить и работать по специальности. Но это практически невозможно. Женщине в Японии вообще сложно найти работу и, насколько я поняла, японки этого особо и не хотят. Их задача - выйти замуж и рожать детей (как минимум, трех), а материальное обеспечение семьи - это забота мужчины.

У японцев не существует понятия дружбы в нашем понимании этого слова. В них ограничен словарный запас, они мало общаются друг с другом. К японской подруге не придешь поговорить, да и просто так на чаек НЕ забежишь. Нет у них теплоты в отношениях. Наверное, поэтому там очень популярны психологи.

Еще одним большим минусом Японии является территориальное расположение страны. Ведь японцы живут на островах, которые все время трясет. Ежедневно ощущаются легкие землетрясения, но мне пришлось пережить и несколько сильных. Для нас это страшно, а для японцев - обыденное дело. А еще там постоянно повышенная влажность и три месяца в году - сезон дождей. В домах и квартирах везде плесень, с которой нужно постоянно бороться.

О Японии можно говорить много и я скучаю по этой стране. Хотя человеку со славянским менталитетом остаться жить там навсегда было бы очень сложно.

Видео: "Япония"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ