Эволюция и разнообразие конструкторов

0
2156

динамический конструкторКаждый день (кроме выходных, естественно) нам приходится идти на работу, чтобы иметь возможно зарабатывать на жизнь себе и своей семье. Это колоссальная физическая и эмоциональная нагрузка, которая требует время от времени отдыхать и отвлекаться на что-нибудь совершенно другое. Довольно часто, определенной отдушиной становится игра. Но, если для взрослого человека - это всего лишь один из способов скоротать свободное время, то для ребенка - это фактически основной вид осмысленной деятельности. Благодаря игре дети познают окружающий мир, поэтому ее организации следует уделять внимание и не малое. В частности, это касается подбора игрушек, составляющих основной объект игры.

Сегодня, когда информации предостаточно, начинаешь понимать, что далеко не всякая игрушка имеет правильный эффект, правильно развивает те или иные способности ребенка. Вспоминая свое детство и анализируя современное состояние рынка детских игрушек, можно заключить, что одной из наиболее полезных и любимых игрушек, что тогда, что сегодня является конструктор. Мне так сразу вспомнился тот своетский металлический перфорированный конструктор, с винтиками, гайками, колесами, из которого можно было собрать что угодно.

Чем полезен конструктор?

Главными положительными моментами практически любого конструктора являются:

  • развитие чувства пространства, объема;
  • развитие воображения, пространственного мышления, фантазии;
  • развитие логики;
  • развитие мелкой и более крупной моторики;
  • привитие определенного эстетического вкуса;
  • формирование навыков конструирования.

Какие бывают конструкторы?

Классифицировать конструктор, как игрушку можно по разным критериям. Чаще всего, в качестве таковых выступают:

  • материал, из которого изготовлен конструктор (керамика, металл, дерево, пластик и т.д.);
  • возрастная категория (логика этого критерия заключается в том, что в разном возрасте мы имеем разный уровень восприятия и разные способности. Следовательно, тот конструктор, которым предполагается играть ребенку в 5 лет, двухлетний малыш вряд ли осилит в должном ключе);
  • подвижность (статический или динамический конструктор).

Немного о динамике конструкторов

Существует такая категория игрушечных конструкторов, которые именуются динамическими. Это игрушечные наборы, в которых имеются подвижные элементы конструкции. В отличие, скажем, от кубического конструктора, позволяющего из блоков собрать определенную фигуру ( например, домик), в случае с динамическим конструктором, итоговое изделие является подвижным. Здесь надо уточнить, что итоговое изделие может быть либо самостоятельной подвижной единицей ( например, собранная из частей машинка), либо неотъемлемой частью динамического игрового процесса ( например, лабиринты, игровые дома, автотрассы и т.д.). Это увлекательная, но в принципе сложная игрушка, что часто приводит к необходимости участия в ее сборке взрослых (их этот процесс увлекает не меньше, чем детей). При этом, роль взрослого должна быть скорее консультативной, чтобы направить действия ребенка в нужное русло и развить его навыки, а не самому выполнить за него работу.

Видео: "Динамический конструктор с шариками "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ