Что такое государственный дом престарелых

0
2914

дом престарелыхЖизнь человека, точнее, ее продолжительность, крайне ничтожна в сравнении с космическим временем. Все в этом мире относительно и даже 60-70 лет, которые по земным меркам могут сформировать 3-4 новых поколения, проходят довольно быстро. Наверняка, каждый из нас ловил себя на мысли, что наиболее беззаботным временем являлось детство, ведь тогда мы ни очем другом, кроме как об игре не думаем и время по большему счету движется сравнительно медленно. Но для наших родителей он в это же время летит просто стремительно. Ведь имея огромное количество забот, они редко останавливаются, просто чтобы порадоваться жизни и вкусить ее аромат. Поэтому те 10, а затем 20 и 30 лет, которые пролетят с момента рождения детей, для них пролетают, как дни, минуты, секунды. Все это время родители оберегают своих детей, заботятся и поддерживают их до того времени, когда дети сами станут зарабатывать себе на жизнь и создадут свои семьи.

дом престарелыхЭто время придет быстро и родители постареют, не смогут самостоятельно вести привычную жизнь и вот уже им потребуется помощь, уход и забота детей. И вот тут, на ровном месте, как говорится, может возникнуть много вопросов, которых по сути не должно бы возникать. Ведь может случиться, что старый человек так и не обзавелся семьей, детей нет или они слишком далеко. А может детям в их занятости и вовсе не до своих старых родителей. Ситуация конечно из ряда вон выходящая, если судить просто по-человечески, но далеко не такая уж и редкая. Старость - не радость, как говорится, ведь года уже не те, подвижность не та, болезней много ,а некоторые и вовсе требуют постоянного ухода за человеком. Многие просто не могут бросить в один момент все и посвятить себя всецело родителям, ведь у самих есть семья и содержать ее тоже на что-то нужно. Выходом из данной ситуации является использование услуг, так называемых, социальных домов, которые в народе больше известны, как дома престарелых.

Что такое дом престарелых

дом престарелыхЭто социальное учреждение, где людям преклонного возраста, одиноким или больным предоставляется жилье, питание и должный уход, и медицинское обслуживание. Чаще всего, подобные учреждения распространены в развитых странах (в США, Европе, Японии), где принято разделять проживание взрослых представителей одного семейства (например, взрослые дети традиционно живут отдельно от родителей). На постсоветском пространстве эта практика менее распространена, поскольку родители чаще всего доживают вместе с детьми. Тем не менее, они все же есть, поскольку общество в этих странах занимает промежуточную позицию к социальным нормам развитых стран, хотя и воспринимаются в обществе неоднозначно.

В России, например, наиболее распространенной формой социального дома является государственная (хотя и существуют частные дома). Разница между этими двумя формами собственности очевидна: набор услуг и стоимость, которые при частной форме значительно выше. В социальных государственных домах престарелых есть типичная, утвержденная на государственном уровне, программа. Это не позволяет использовать всевозможные блага цивилизации, но обеспечивает гарантированное бесплатное проживание и надлежащий уход, в том числе и с контролем со стороны государства. Так, в Московской области ярким примером государственного дома престарелых является пансионат для пожилых людей "им. Св. Архангела Михаила", где за умеренную плату можно обеспечить достойное проживание своим родителям.

Выводы

Время неумолимо и каждый из нас при удачном стечении обстоятельств достигнет такой точки, когда потребуется помощь со стороны в выполнении повседневных задач. Социальный дом в этом случае является значительно более приемлемой альтернативой, нежели страдание в одиночестве.

Видео: "Дом Престарелых в Америке"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ