Несколько слов о телевизорах

0
2340

телевизорМы все еще со школы хорошо знаем пословицу "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Такое положение дел имеет под собой более глубокий, физиологический смысл, ведь заметно большая информативность заключается в том, что на долю зрения, как одной из систем осязания, приходится практически 80-90 % всей получаемой организмом информации. Более того, то, что мы видим, в значительной степени более достоверно, нежели рассказ. На основании устных рассказов, мы сможем себе лишь представить картину происходящего, но оценить ее объективно, так, как она есть, можно лишь увидев собственными глазами. Как, например, в полной мере описать красоту далеких гор и водопадов, эмоции и течение спортивных мероприятий и т. п.?

При этом мы должны понимать, что большинство "зрителей", не могут в конкретный момент находиться в обозначенном событием месте, а может никогда и не побывают там. Поэтому-то, человечество долгое время пыталось создать инструменты, которые могут передавать динамическую картинку происходящего, что вылилось в создание кинематографа и телевидения в современном его облике. Главным его элементом, пожалуй, является не вся система трансляции сигнала и оборудование для его записи, а именно конечный прибор пользователя, позволяющий принимать сигнал и отображать его. Этот прибор называется телевизором.

Что такое телевизор?

телевизорС точки зрения физики и техники, любой телевизор является, прежде всего, приемным устройством, позволяющим на основании электронных схем принимать и отображать визуально-звуковой сигнал. Это достаточно сложное электронное устройство, которое, тем не менее, за последние одно-два десятилетия в значительной степени эволюционировало из громоздких малоэффективных видеоприемников в современные компактные устройства с широчайшим функционалом и возможностями. Сегодня телевизор является практически неотъемлемым элементом быта любого человека. Какие же телевизоры сегодня можно найти на прилавках магазинов? Об этом нам расскажет Молчанов К. Н. - сотрудник интернет-магазина http://tehnik.od.ua/televizor/, в котором, кстати, вы можете приобрести телевизоры и другую бытовую технику.

Виды современных телевизоров

телевизорУчитывая, что колоссальный прорыв в науке позволил внедрить в производство новейшие технологии, значительно возросло не только количество выпускаемых телевизоров (то есть, массовость производства), но и их видовое разнообразие. Такое положение дел позволяет любому человеку подобрать себе телевизор, полностью соответствующий его требованиям, ожиданиям и возможностям (в том числе, финансовым). Но это же значительно осложняет процесс выбора, поскольку классификация значительно обширна и постоянно видоизменяется. Тем не менее, следует хотя-бы поверхностно ориентироваться в общих моментах, чтобы понимать что это за устройство, чего от него ожидать и доступно ли оно. Все современные и былые телевизоры можно классифицировать по нескольким основным критериям, а именно способу приема и обработки сигнала, формату экрана, способу отображения.

Способ приема сигнала

По этому критерию, все телевизоры можно разделить на две группы:

  1. Аналоговые, то есть те, которые принимают и отображают сигнал в исходном виде, без соответствующей обработки. В этом случае, качество картинки и возможность ее приема во многом зависят от мощности системы ретрансляции и приема;
  2. Цифровые, то есть те, в которых сигнал передается в форме цифрового двоичного кода, что позволяет не зависеть от параметров ретранслятора и значительно повысить качество картинки.

Формат экрана

Это критерий, который определяет не столько размеры телевизора, сколько удобство восприятия картинки человеческим глазом. Сегодня наиболее востребованными являются форматы 16:9 и 4:3.

Способ отображения

Это критерий, определяющий технологию отображения полученного сигнала, а заодно и возможные габариты устройства. Наиболее распространенными типами телевизоров по этому критерию являются:

  1. Кинескопные, на базе электронно-лучевой трубки;
  2. Жидкокристаллические;
  3. Плазменные;
  4. Проекционные.

Выводы

В жизни современного человека телевизор продолжает играть одну из ключевых ролей, как один из наиболее удобных способов организации досуга и доступа к массовой информации со всего мира.

Видео: "Как выбрать телевизор? Какой лучше купить?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ