Несколько слов об зубной имплантации

0
3975

Протезирование зубов

Если перед человеком становится вопрос о восстановлении потерянного зуба или нескольких, то основных вариантов, как правило, два: протезирование и имплантация. Статей о преимуществах и недостатках обоих способов написано немало. Основными тезисами всех обсуждений становятся положительные и отрицательные стороны этих процедур.

Протезирование или имплантация

Протезирование зубов

Протезирование соблазняет более дешевой стоимостью, отсутствием периода восстановления и противопоказаний. Имплантация же привлекает стройностью ряда и полным соответствием искусственных зубов, приживленным этим способом, натуральным. В этом случае, восстановленные зубы сохраняют полную функциональность живых, включая функцию перераспределения жевательного давления и активации процесса обмена веществ в челюстных костных тканях.

Если говорить о якобы дороговизне вживляемых зубов, то это вопрос весьма спорный. Если учесть то, что импланты, при правильном уходе, ставятся один раз и на всю жизнь, то мостовой протез необходимо менять не реже, чем каждые пять-десять лет. Таким образом, получается, что при классическом протезировании затраты на обслуживание и смену протезов платятся постепенно, а в случае имплантации – единоразово.

На территории США принят закон о том, что дантист, при необходимости, первично должен предложить клиенту имплантацию и только в случае отказа пациента, предлагать ему другие методы лечения. Многие отечественные стоматологи придерживаются такого же мнения. Постепенно происходит переориентировка с классических методов восстановления зубов на более современные. Ограничений у дентальной имплантации не больше, чем у других хирургических вмешательств. Большинство людей, обладающих средним здоровьем, спокойно переносят операцию. Случаи отторжения имплантатов крайне редки, практически исключены полностью.

Инновационные внедрения

имплантация зубов

Производители комплексов с каждым годом усовершенствуют свои разработки: многие уже дают пожизненные гарантии на свои изделия, практически все защищают от подделок свои комплекции специальными индивидуальными кодами, выпускают материалы и инструменты для более быстрого и легкого проведения операций вживления. Пожалуй, к неприятным моментам процедур имплантации можно отнести довольно продолжительное время, которые они занимают. После вживления штифта, несмотря на его прочную посадку в костную ткань, должно пройти от трех месяцев до полугода, прежде чем искусственный корень полностью интегрируется в ткань. Разработчики постарались и здесь: ведущие производители имплантов покрывают их поверхность биоактивными оболочками, которые, растворяясь, ускоряют процесс приживления. Только после диагностики полной остео интеграции возможно установление коронки зуба. Специалисты рекомендуют использовать цельно керамическую коронку, полностью имитирующую натуральный зуб. Следует быть внимательными при выборе материала для коронки, некоторые из них вызывают аллергические реакции. Благодаря тому, что имплантация зубов изучена достаточно хорошо, многих последствий можно избежать, если придерживаться простых правил.

Период восстановления требует от пациента некоторых ограничений. В основном это касается пищи. Необходимо на этот период подбирать продукты, не требующие тщательного пережевывания. Рекомендуются супы, пюре, перетертые овощи. Во избежание воспалительных процессов назначается прием антибиотиков, что полностью исключает прием спиртных напитков. Курение тоже лучше ограничить на это время. Муки ограничений, со временем, перетекут в радость от приобретения полноценных зубов и красивой улыбки. Время движется вперед, и имплантация зубов является явным подтверждением эволюции стоматологии.

Дмитрий Тимофеев

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ