Особенности работы продавцом-консультантом

0
3281

продавец консультант

Главной особенностью работы продавца-консультанта является то, что он работает в двух направлениях:

  • Во-первых, как консультант, он должен предоставить клиенту (покупателю) исчерпывающую информацию об определённом товаре или услуге;
  • Во-вторых, как продавец, он заинтересован в продаже товара или услуги, ведь от этого зависит прибыль компании и в конечном итоге его личная оплата труда.

Вакансии и резюме

продавец консультантАнализируя базу вакансий и резюме, размещённых на кадровом портале в апреле 2015 года, можно заметить характерные особенности, касающиеся вакансий и резюме продавцов-консультантов. 32% резюме написано продавцами-консультантами, которые имеют опыт работы более 6 лет. Такие соискатели претендуют на минимальную зарплату от 5 тыс. грн. и выше. Но лишь в 3% из всех открытых вакансий в этой категории предлагается работа для профессиональных продавцов-консультантов с опытом работы более 6 лет. Работодатели не заинтересованы в опытных продавцах-консультантах. Вероятно, им выгоднее искать соискателей без опыта, которые согласны на более низкий уровень оплаты труда.

Зарплата

продавец консультантОколо 40% объявлений о работе для продавцов-консультантов без опыта подают информацию о зарплате. Минимальный уровень находится в пределах от 3 до 5 тыс. грн. Желаемая оплата, которую называют «неопытные» соискатели-продавцы в своих резюме, — 4,5-5 тыс. грн.

Соискателям, которые решили попробовать свои силы на должности «продавец-консультант», важно понимать, что фактическая зарплата напрямую зависит от уровня продаж. Чаще всего работодатели называют в вакансии для продавца минимальную фиксированную ставку, к которой добавляются бонусы (проценты) от продаж. Но иногда работодатель обязуется выплачивать работнику лишь проценты от продаж. Поэтому начинающему продавцу важно приложить максимум усилий для обучения, чтобы действительно стать профессиональным продавцом-консультантом. Профессионал-консультант, умеющий заинтересовать покупателя, нарабатывает базу постоянных клиентов.

Обязаности

продавец консультантВ обязанности продавца-консультанта входит приём и выкладка товара, оформление витрин, поддержание чистоты на рабочем месте, контроль наличия количества товара и корректных ценников, предоставление консультаций и продажа товаров. Обязанности продавца-консультанта могут иметь определённые особенности в зависимости от специализации торговой точки и продаваемого ассортимента. В процессе консультирования продавец может рассказать клиенту о производителе, об ассортименте и представленных брендовых коллекциях, о новых тенденциях в текущем сезоне. Он должен акцентировать внимание покупателя на положительных особенностях товара и не забыть проинформировать о действующих акциях и скидках.

Соискателю, который имеет опыт работы в продажах продавцом-консультантом, но желает поменять специализацию, необходимо определённое время для детального ознакомления с новым ассортиментом продаваемых товаров.

Подготовлено сайтом http://kharkov.hh.ua

Видео: "Стажер. Выпуск 6. Продавец-консультант"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ