Книги повлиявшие на историю человечества

0
2978

книгаМного любителей чтения задают себе вопрос: какую книгу стоит прочесть? Книг так много, что и всей жизни не хватит чтобы прочесть даже их малую часть. Самые интересные книги из различных отраслей вы можете найти на сайте: http://grenka.ua/books. Как известно: не только великие полководцы и харизматичные лидеры делали переломы в истории, а и написанное слово. Ниже приведены величайшие книги, которые повлияли не ход истории.

1. «Книга перемен», И Цзин

Данную книгу еще называют «Чжоу И», «Канон перемен». Это самый старый китайский трактат по философии, который содержит 64 гексаграммы, каждая с которых подразумевает какую-то жизненную ситуацию. По сегодня трактат используется для предсказаний.

2. «Происшествия из жизни рабыни» Гарриета Энн Якобса

Книга является историческим документом, в котором описано нечеловеческое обращение с рабынями. Кстати, автор книги побывала в рабстве.

3. «Джунгли», Аптон Синклер

Автор описал тяжелые условия труда рабочих чикагских заводов и фабрик, их отчаянное положение и нищенское существование.

4. «Библия короля Джеймса»

Это Библия, которая была адаптирована для англичан. Книга содержит 29 глав Нового Завета и 37 глав Ветхого Завета. Данная Библия повлияла как на зарождающиеся конфессии так и на христиан.

5. «Повесть о жизни Фредерика Дугласа», Фредерик Дуглас

В книге содержатся дневники Дугласа, который в свое время был рабом и боролся за права таких же рабов, как и он сам. В книге он рассказывает о бесчинствах рабовладельцев.

6. «О свободе», Джон Стюарт Милль

Это книга об утилитаризме, государстве и обществе. По сей день данной книгой пользуются многие философы и политологи.

7. Коран

Это мусульманская священная книга, свод законов и откровений произнесенных пророком Мухаммедом. Коран содержит деяния и жизнеописания пророков, которые также упоминаются в Библии.

8. «Республика», Платон

Эще данную книгу называют «Государство». Это самый влиятельный труд о философской и политической теории. Платон описывает философов как людей, которые способны постичь идею. А вот государство, с его точки зрения должно выражать идею справедливости.

9. «Права человека», Томас Рейн

В своем труде Рейн обосновал все революции, как выражение человеческих прав, когда государство его не защищает.

10. «Второй пол», Симона де Бовуар

Эта книга была написана в 2-х томах в форме эссе и, кстати, ее запретил Ватикан. В книге автор анализирует отношение к женщинам за все время существования человечества. Данная работа дала 2-е дыхание феминистическому движению. В книге прослеживается мысль, что роль женщины в обществе и в жизни вцелом была навязана мужчинами, и что данной роли придерживаться женщинам совсем не обязательно.

11. «Безмолвная весна», Рэйчел Карсон

Данный труд стал началом экологического движения. Данная книга рассказывает, как представители химических предприятий дезинформируют общественность. Карсон рассказывает о вредном воздействии химии и пестицидов на окружающую среду и здоровье человека. Как результат зародилось движение за чистую экологию, и были приняты революционные законы, которые касаются данной сферы.

12. «Дао дэ цзин», Лао-Цзы

«Книга пути и достоинства» имеет огромное культурное влияние как на Китай, так и на весь мир. Дао – это путь жизни во благо людей. Дао – это порядок вещей, который определен не вмешательством извне, а только небесной волей. Дао – это простота жизни. Книга положила начало как даосизма, так и сильно повлияла на конфуцианство и буддизм, а также на всю культуру Китая.

13. Тора

Торра, Тэйро, Тайро – является совокупностью иудейских законов (аналог Библии для христиан). Также Торой называют родительские наставления, поучения и отдельные божественные предписания. Данная книга известна еще, как Пятикнижие Моисея. В книге описано устройство мира. Данный труд оказал величайшее влияние на все религии и культуры мира.

Видео: "Топ книг, которые стоит прочитать"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ