Замок ласточкино гнездо (Крым, г. Ялта)

0
3989

Ласточкино гнездо

Крым славится волшебными достопримечательностями, но Ласточкино гнездо своей загадочностью и необычностью выделяется даже среди крымских красот.

Изтория замка

Ласточкино гнездо - это готический замок из белого камня, возведенный на самом краю скалы, нависшей над морем. Со своими острыми шпилями и стрельчатыми окнами замок кажется сошедшим со страниц рыцарских романов или прекрасных старинных легенд.

Невероятно, но не сохранилось никаких достоверных фактов, касающихся истории возведения этого здания. Неизвестно даже имя человека, который решил построить дом там, где и стоять-то страшно до головокружения!

Предположительно, дом на скале был возведен в конце позапрошлого века. Согласно легенде, идея его строительства принадлежала некому отставному русскому военному. Домик над бездной служил рисковому генералу дачной резиденцией. Он дал дому романтическое имя « Замок любви». Правда, все остальные отказывались видеть в домике « замок» и называли его просто «Генералиф» (в честь самого генерала). В те времена Ласточкино гнездо ничем не напоминало себя сегодняшнее. Как мы видим, у него даже название было другое. Главное достоинство этого простого деревянного здания заключалось в необычности месторасположении.

Изменилась ситуация уже в двадцатом веке! Своему современному виду замок обязан немецкому нефтепромышленнику барону Рудольфу фон Штенгелю, который приобрел его в 1911 году. Для генеральной перестройки здания барон пригласил талантливого зодчего Леонида Шервуда. Благодаря их творческому дуэту и появился миниатюрный замок, напоминающий дворцы Германии, родины барона фон Штенгеля.
Следует отметить, что современный облик Ласточкина гнезда несколько отличается от того, которым любовались современники барона, и виной тому сильное землетрясение, которое произошло в Крыму в 1927 году. Само здание по большому счету тогда не пострадало, но сад, который был разбит около замка, рухнул в море.

Видео: "Сказочный Крым"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ