Как останавливить изжогу

0
3953

изжога 

Изжога является достаточно распространенной проблемой, способной не только отрицательно влиять на качество жизни, но и провоцировать серьезные последствия. Изжога – это чувство дискомфорта, распространяющееся от подложечной области кверху. Проявляется она, как правило, периодически, впрочем, ее можно остановить или же свести к минимуму частоту ее возникновения.

Пожуйте жевательную резинку после приема пищи. Во время этой процедуры будет стимулироваться выделение слюны (кислоту нейтрализует бикарбонат), а спустя некоторое время активизируется перистальтика. Внесите в собственный рацион питания побольше продуктов, богатых клетчаткой (фрукты, овощи, семена, бобовые, орехи и злаковые).

Из списка употребляемых напитков исключите томатные и цитрусовые соки (они обладают раздражающим свойством), газированную воду (повышает выделение кислоты), алкогольные напитки и кофе. После приема пищи всегда выпивайте стакан воды: таким образом желудочные кислоты будут разбавляться водой и смываться в желудок.

Ограничьте потребление жирной пищи, так как она долго остается в желудке. Также не рекомендуется переедать: большое количество пищи в желудке повышает вероятность появления изжоги.

После еды на протяжении трех-четырех часов не принимайте горизонтального положения, так как это способствует продвижению желудочной кислоты к нижнему пищевому сфинктеру. Если же вы в данный период будете стоять или сидеть, сила притяжения будет помогать желудку держать пищу там, где это требуется.

Чтобы нейтрализовать кислоты желудочного сока пейте антациды, в составе которых содержится кальций, алюминий и магний: они совершенно безопасны (принимать их могут даже беременные). Малоэффективными считаются те антациды, которые содержат в собственном составе фосфат.

Также остановить изжогу можно при помощи особого раствора. Чтобы его приготовить, необходимо растворить щепотку пищевой соды в двухсот граммах теплой воды и добавить туда чуть-чуть лимонного сока. Хорошенько перемешайте все ингредиенты и выпейте готовый раствор.

Весьма эффективным средством от изжоги является угольный порошок. Примите его и запейте большим количеством воды, изжога, досаждающая вас, исчезнет без следа.

Видео: "Медицинские советы - Изжога"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ