Почему забота о зубах важна для всего организма?

64
479
зубы

Иногда мы пренебрегаем уходом за полостью рта, считая его слишком дорогим и не приоритетным... Однако состояние наших зубов имеет последствия для нашего здоровья в целом, в том числе и для нашей психики. Методы постоянно развиваются, как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения комфорта, поэтому не стесняйтесь планировать визит к врачу в Оренбург.мдент.рф.

Влияет ли диета на здоровье зубов?

Да! А во главе списка «вражеских» продуктов для зубов стоит сахар. Неферментируемые сахара, содержащиеся в сладостях, а также в макаронах, хлебе, печенье или даже кетчупе, поглощаются бактериями, присутствующими во рту, и превращаются в кислоты. Они создают микроотверстия на зубной эмали, что может привести к образованию кариеса.

Чтобы ограничить это явление, если мы не можем мыть зубы после каждого приема пищи, мы можем жевать жевательную резинку без сахара. Цель состоит в том, чтобы стимулировать выработку слюны, потому что она частично нейтрализует кислотные атаки и восстанавливает микроотверстия на эмали.

А в списке «полезных для зубов» продуктов какие мы находим?

Молочные продукты: богатые кальцием, они способствуют реминерализации эмали. А также продукты, хорошо богатые фтором (морская рыба, чай, шпинат, бобы и т. д.), что делает эмаль более устойчивой и менее чувствительной к кислотным воздействиям.

Вредят ли им некоторые лекарства?

Все виды лечения, ведущие к уменьшению слюноотделения (антигипертензивные, антидепрессанты, антигистаминные препараты и т. д.), могут нанести вред зубам.

Шипучие препараты, в частности витамин С, способствуют кислотным атакам на эмаль: чтобы противостоять им, после их приема прополощите рот простой водой. Бисфосфонаты, назначаемые при остеопорозе, увеличивают риск некроза кости и серьезные трудности с заживлением в случае удаления зуба. Перед проведением такого лечения необходимо проконсультироваться со стоматологом, чтобы оценить состояние его зубов.

Гомеопатические гранулы, состоящие из сахара, могут вызвать кариес, если мы не почистим зубы сразу после их приема. Особенно перед сном, потому что ночью слюнные железы отдыхают и слюна больше не играет своей защитной роли.

Зачем поддерживать сбалансированную микрофлору полости рта?

Рот является идеальной влажной средой для размножения бактерий: там выявлено 700 видов. Сбалансированная микробиота полости рта ограничивает риск развития патогенных бактерий, таких как Streptococcus mutans, вызывающий кариес, или Porphyromonas gingivalis, вызывающих заболевания пародонта.

Чтобы не нарушать этот баланс, не следует ежедневно использовать антисептические жидкости для полоскания рта, так как они слишком агрессивны для непатогенных бактерий. Это также может привести к появлению грибка во рту.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 33)

Комментарии:

  • avatar
    Viraqocha - 13.04.2023, 18:59
    мудро
  • avatar
    Mambos9000 - 13.04.2023, 19:16
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    Fregeon - 13.04.2023, 19:56
    Все подобається. Спасибі за пост!
  • avatar
    bldhwr - 13.04.2023, 20:02
    Потиснув би руку автору, і дав по морді всім його ненависникам.
  • avatar
    port_21 - 13.04.2023, 20:40
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    Kosteley - 13.04.2023, 21:08
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    yungcatx - 13.04.2023, 21:43
    ніштяг, все правильно написано. Молодець!
  • avatar
    TycoonRaccoon - 13.04.2023, 22:13
    Супер! Автору - респект :)
  • avatar
    Andrei1101 - 13.04.2023, 22:41
    Каменты жгут! :-D
  • avatar
    kakosik - 13.04.2023, 23:06
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    BenTakumi - 13.04.2023, 23:40
    Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.
  • avatar
    xannax666 - 14.04.2023, 00:07
    Это просто бомба!!!
  • avatar
    Romromdom - 14.04.2023, 00:56
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    pavluu - 14.04.2023, 01:01
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    Farhanzaman - 14.04.2023, 01:54
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    LosMuert0s - 14.04.2023, 02:04
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    Lizard00011 - 14.04.2023, 02:55
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    AlBlvrk - 14.04.2023, 03:18
    Неймовірно гарно!
  • avatar
    BigNapas - 14.04.2023, 03:59
    супер оригінально
  • avatar
    lehakarel - 14.04.2023, 04:05
    Мне не ясно.
  • avatar
    Axlit - 14.04.2023, 04:43
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    Daun_Suka - 14.04.2023, 05:00
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    Horomaster - 14.04.2023, 05:49
    вот это позитив) просто класс)
  • avatar
    Лола - 14.04.2023, 06:04
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    Murrzzz - 14.04.2023, 06:44
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    marbledog - 14.04.2023, 07:11
    Читаєш це і думаєш ...
  • avatar
    YiwoCorp - 14.04.2023, 07:59
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    mcygurd - 14.04.2023, 08:16
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    ssoryjesus - 14.04.2023, 08:53
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    patriarhkirill - 14.04.2023, 09:01
    Досить цікава і пізнавальна тема
  • avatar
    wegwarte - 14.04.2023, 09:48
    Побільше б таких статей
  • avatar
    Lapa24 - 14.04.2023, 10:11
    Очень и очень неплохо!!!
  • avatar
    Agamaloren - 14.04.2023, 10:41
    вот это позитив) просто класс)
  • avatar
    lyubalk - 14.04.2023, 11:19
    Спасибо за статью оказалась очень полезной.
  • avatar
    versalia - 14.04.2023, 11:53
    Очень понравилась ваша статья
  • avatar
    DeS777 - 14.04.2023, 12:12
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    cap_pereira - 14.04.2023, 12:46
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    No_One_Lives_Forever - 14.04.2023, 13:14
    Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?
  • avatar
    Jujujuja - 14.04.2023, 13:44
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    hoodedboi - 14.04.2023, 14:04
    пізнавальна тема
  • avatar
    nezox57 - 14.04.2023, 14:52
    Дуже цікаво! Судячи з деяких відгуків ....
  • avatar
    AistMaraby - 14.04.2023, 15:00
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    LeninismScience - 14.04.2023, 15:55
    Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.
  • avatar
    bezoomec - 14.04.2023, 16:15
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    n7773 - 14.04.2023, 16:59
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    funnyzaur - 14.04.2023, 17:06
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    Aisedor - 14.04.2023, 17:47
    Это — глупость!
  • avatar
    AlexO74 - 14.04.2023, 18:01
    ништяг, все правильно написано. Молодец!
  • avatar
    money_dar - 14.04.2023, 18:45
    А чи давно запустили цей сайт?
  • avatar
    speeedu - 14.04.2023, 19:06
    Каменты жгут! :-D
ВВЕРХ