Первый визит к стоматологу: в каком возрасте и для чего?

2
465
стоматолог

С чем связан первый визит вашего ребенка к стоматологу? Научить его очень рано соблюдать правила гигиены полости рта, чтобы уберечь его молочные зубы от кариеса и, таким образом, защитить его будущие взрослые зубы. Если обратиться к рекомендациям в медицинской карте, то первый визит к хирургу-стоматологу должен состояться в возрасте 2-3 лет. Однако, по мнению многих специалистов, эту первую консультацию предпочтительнее планировать между первым и вторым годом, когда начали расти молочные зубы. Посетите частная стоматология в Одессе и проверьте здоровье своего ребенка.

Доверяйте ребенку

Важно не проявлять никакой заботы во время этого первого визита, чтобы вселить в ребенка уверенность и позволить будущему уходу, если таковой будет, проходить в наилучших условиях. Страх перед стоматологом действительно очень часто присутствует, особенно если страх есть у самих родителей, который может чувствовать ребенок. Объяснения, описания простыми словами и вовлечения ребенка в консультацию, как правило, достаточно, чтобы создать благоприятный климат для последующего наблюдения». Во время этого первого сеанса стоматолог-хирург может показать ребенку, что такое зуб, как он развивается и как образуется полость.

Повышение осведомленности о гигиене полости рта

Затем врач осмотрит зубы ребенка и даст необходимые рекомендации по хорошей гигиене полости рта: с 2 лет чистить зубы вместе с родителями утром и вечером после еды, принимать сбалансированное питание 3-4 раза в день, избегать сладкого и, в частности, избегайте бутылок молока, сиропа или фруктового сока на ночь, которые очень сладкие и, следовательно, являются источником кариеса. Он также предупредит о грудном вскармливании по требованию у маленького ребенка, у которого есть зубы. Действительно, грудное молоко, богатое сахаром, может вызвать кариес. Специалист также может посоветовать родителям, какой тип зубной щетки и зубной пасты выбрать.
Хорошая гигиена необходима, потому что молочные зубы, как и постоянные зубы, когда они начинают расти, становятся хрупкими. Если у 6-летнего ребенка есть кариес на молочных зубах, его взрослые зубы подвержены высокому риску кариеса. Поэтому важно заботиться о своих зубах с раннего возраста.

Предотвратить неправильное положение зубов

Регулярное жевание большого пальца, соски или одеяла может вызвать проблемы с челюстью и положением зубов. Именно с 5-6 лет стоматолог начинает проверять прикус зубов, положение языка, хорошо ли дышит ребенок и хорошо ли он глотает. Если он сочтет нужным, то направит ребенка к ортодонту или логопеду для устранения дефектов.

Регулярно консультируйтесь

При первом посещении, если стоматологическое обследование показывает хорошую гигиену полости рта и отсутствие кариеса или поражений, следующую консультацию следует назначить через год. В противном случае необходимо будет назначить новую встречу довольно быстро, «чтобы начать лечение в спокойной обстановке».

Кроме того, если ваш ребенок жалуется на периодическую боль в зубах или на то, что они плохо расположены, вы, конечно же, должны проконсультироваться. И, в любом случае, посещение стоматолога не реже одного раза в год необходимо, даже если проблем нет.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 47)

Комментарии:

  • avatar
    fatkazan - 13.04.2023, 18:59
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    Okay35 - 13.04.2023, 19:10
    подкупила искренность статьи
ВВЕРХ