Почему запотевают окна

0
2685
пластиковые окнаОбычно, при новоселье или при капитальном ремонте в квартире, все начинается с замены окон. И это очень даже правильно и разумно, потому что в последнее время стало популярным заботы в первую очередь об экономии средств за теплоэнергию. Поэтому, металлопластиковые окна востребованы на рынке. Конечно, не все еще успели поменять свои окна, но может и не стоит спешить?
Следует знать, что в последнее время стало огромной проблемой такое явление, как запотевание окон. То что потеют окна, с точки зрения физики, обычное явление конденсата, но оно очень не приятное для отделки окон, под оконников, обоев и общей атмосферы комнаты. Тот, кто сталкивается с этой проблемой, наверняка уже приспособился, не желая впускать в свой дом холод. А может все-таки стоит?

Как уже говорилось, что окна потеют из-за того, что в комнате скапливается много влаги.

Она может появляться не только в ванной комнате или на кухне, но и в гостиной, спальни и т.д. Хотя, если взять ванну, там всегда влажно, поскольку вода имеет свойство испаряться. На кухне много приготовляемой пищи, например, когда что-то варится или кипит чайник, и даже когда мы пьем чай.
Но откуда берется влага в спальне? На самом деле, вся проблема в нашей физиологии. Когда мы дышим, мы выдыхаем много воздуха, в том числе и пар. Ученые подсчитали, что ежедневно человек выдыхает два килограмма влаги. Поэтому, становится совсем не удивительно, что утром вы застанете свои окна в запотевшее состоянии.
Почему же при замене окон происходит совсем не такой результат, которым мы его ждем? Прежде всего, металлопластиковые окна предназначены для того, чтобы зимой нам было очень тепло, а летом, соответственно, все равно окна открыты и проветриваются. Но производители забывают, что делая наши окна очень прочными и герметичными, лишают нас зимой свежего воздуха, от чего и появляются наши беды с запотеванием.
Все дело в том, что пластиковые окна совсем не пропускают сухого воздуха, как, например, деревянные. А сухой воздух нам необходимо, чтобы не было конденсата и чтобы комната проветривалась. Но так как производители позаботились о том, чтобы нам было очень тепло, но забыли об удобствах, мы имеем то, что имеем.
Тот, кто уже приобрел металлопластиковые окна, заметил, что если постоянно проветривать помещение, то влаги на окнах значительно меньше, как пример окна VEKA. Поэтому, даже в самые лютые морозы не бойтесь замерзнуть и проветривайте комнаты. К тому же, зимнее морозный свежий воздух улучшит общую атмосферу в квартире и, возможно, даже укрепит иммунитет.
Также стало популярным покупать различные средства, которые убирают влагу. Это осушители воздуха. Способ их применения очень прост: достаточно просто поставить такой осушитель, и он будет накапливать в себе влагу, которая в зависимости от конструкции, или выливается, или выбрасывается полностью осушитель. Недостатком осушителей является недолговечность и постоянная забота о приборе.
Еще один способ регулировать влагу в помещении - установить мощные обогреватели. Они препятствуют процессу накопления влаги на окнах, поскольку постоянно осушают воздух у окна. Чтобы этот метод стал еще эффективнее, нужно уменьшить ширину под оконников для лучшего поступления горячего воздуха.
Теперь по кухне. Чтобы там было меньше влаги, нужно пользоваться вытяжкой. Если она отсутствует, то желательно приобрести ее и активно использовать.
Главное, чтобы вы предотвращали вероятность проявления на окнах конденсата. Это главный залог успешной борьбы с «плачущей» окнами.

Видео: "Как правильно выбрать пластиковое окно"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 161)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ