Необыкновенная страна Австралия

0
3157

австралияЗеленый континент, страна необыкновенных красот и диковинных животных, страна-материк – все это об Австралии. Страна прочно обосновалась на верхних строчках рейтингов по уровню и качеству жизни местных жителей. И в этом очень просто убедиться – всего 24 часа перелета и вот она Австралия.

Страна является одновременно и маленьким континентом, и самым большим островом. В прошлом на материке была исправительная колония Британии, куда высылались для наказания воры и убийцы. Сегодня же Австралия – страна самых законопослушных граждан, которые почитают все три своих официальных флага – флаг Южного креста, флаг островитян Торресова пролива, а еще – флаг континентальных аборигенов.

У Австралии есть еще одно название – Земля вверх ногами. Это необычно, но факт – многие вещи привычные для жителей России происходят тут наоборот. К примеру, луна в Австралии появляется на ночном небе в перевернутом виде, на севере там теплее, чем на юге, а с временами года все наоборот. Еще факт противоположностей – правобережная часть континента выше левобережной, а воды морских течений несутся по часовой стрелке. Такие привычные для россиянина созвездия как Большая и Малая Медведицы, а также Полярная Звезда вообще не видны, зато на небе сияют созвездия Альфа Центавра и Южный Крест.

А еще Австралию называют страной наоборот, т.к. зимой отличный отдых на пляжах, а в летнее время на просторах заснеженных горнолыжных курортов. В этой уникальной и живописной стране любой путешественник отыщет для себя подходящий вид активного отдыха – можно покататься на внедорожниках и лошадях, рассечь прибрежные морские воды, занявшись серфингом или дайвингом.

Австралийские города

австралияСамыми большими городами страны считаются Сидней и Мельбурн, столица – город Канберра с населением лишь 300 тыс. человек. Культурной столицей выбран Мельбурн, а город Сидней с населением 4 млн. человек – визитка страны.

Среди городов есть один необычный – Кубер-Педи. В этом городе, расположенном в жарком и пустынном районе добывают опалы. Место проживания населения города, а это 2 тыс. человек, пещеры – выработанные шахты, обустроенные вполне пригодными для жилья квартирами со всеми нужными коммуникациями, подземными магазинами, церквями и кладбищем.

Среди небольших курортных городков довольно популярен Алис Спрингс, он знаменит своим «Пустынным парком». Туристам предлагают окунуться в мир сафари и взлететь на воздушном шаре. В городке Байрон Бей – подняться в небо на дельтаплане, прогуляться тропическим лесом, прокатиться на каяках в окружении дельфинов. В городке Брум к услугам туристов просторы огромного пляжа длиной в 23 км, омываемого кристально чистыми водами Индийского океана. Посещение парка рептилий и фермы, где выращивают жемчужные раковины, подарит новые знания и впечатления. Город Вуллонгонг знаменит буддистскими храмами и музеями, ботаническими садами и планетарием.

Большая часть населения Австралии сосредоточенна в основном в больших городах, но это вовсе не мешает местным жителям отлично ладить с природой. Дикие животные и птицы в крупных городах (Мельбурн, Канберра, Сидней, Брисбан и др.) свободно и без проблем разгуливают по улицам.

Остров Филлип-Айленд

Самым необычным и интересным островом можно назвать Филлип-Айленд. Здесь обитает до 5 тысяч маленьких пингвинов, которые с восходом солнца покидают сушу и уплывают в бескрайние просторы океанских вод. Когда же небо окрасят лучи заходящего солнца, пингвины прибывают обратно, выходя по одиночке на берег, и стоят в ожидании остальных членов их семьи. Как только дружная семья соберется, шествуют вразвалочку в норы. За этим завораживающим действом туристы могут наблюдать на протяжении года, назвали это зрелище «Парадом пингвинов».

Интересный факт. Во время загрязнения нефтью моря в 2000 году нефтью смыло большую часть природного жира, покрывающего перья пингвинов для обогрева. Люди, опасаясь гибели птиц от холода, нарядили их в свитера для кукол.

Достопримечательности Австралии

Австралия богата диковинными местами как природными, так и созданными руками человека. Особой известностью и популярностью пользуются острова Большого Барьерного Рифа, просторы Национального парка Какаду, необычный всемирно известный Сиднейский аквариум и, конечно же, знаменитый Сиднейский Оперный театр.

Яркое и ласковое солнце, безоблачная небесная высь, множество огромных и просторных пляжей, ласковые и теплые волны океана привлекают в эти места любителей водных видов спорта. Отдыхающие с удовольствием смогут заняться серфингом, виндсёрфингом, дайвингом, покататься на водных лыжах, пройти на яхте по водной глади.

Эта замечательная страна, где время рождественских каникул (с декабря по февраль) приходится на середину лета, а в небе сияет почти 6 тысяч звезд, подарит массу впечатлений и оставит память на всю жизнь!

Видео: "Австралия"

Источник: http://potustorony.ucoz.ru/publ/nepoznannoe/lt_h1_gt_bogi_zveri_geneticheskij_ehksperiment_inoplanetjan_lt_h1_gt/3-1-0-111

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ