Отопление частного жилого дома

0
5814

otoplenie chastnogo domaОдним из важнейших вопросов, при проектировании частного жилого дома, является вопрос о его эффективном отоплении. Актуальность вопроса, разумеется, возрастает с повышением географической широты, местонахождения жилья.

Эффективность отопления, в первую очередь, зависит от доступности энергоносителя. Несколько веков, лучшим обогревателем наших домов служила русская печь. У такого вида теплоподачи, есть множество преимуществ, и несколько недостатков, но поскольку мы живём в ХХI веке, то не будем рассматривать, этот архаизм всерьёз. Хотя…

На данный момент самым дешевым топливом, является топливо голубое т.е. газ. Разумеется, в тех областях, где поставка газа постоянна. Исходя из этого, самым лучшим типом отопления домов, становятся дома с установленным водяным отоплением.

Данная система самая безопасная и простая. Котёл греет воду, она проходит по трубам, в батареи, отдавая отопление в комнаты, по обратной системе, поступает, снова в котёл. Всю циркуляцию, поддерживает циркулярный насос. Все отопление - это замкнутая цепь: котёл-генератор, трубопровод, радиаторы. Топливом, кроме газа, так же может быть уголь, керосин, дрова. А так же энергическая альтернатива: солнечные батареи, ветряки, мини гидроэлектростанции и пр.

При водном отоплении применяют разный тип труб:

otoplenie chastnogo domaТрубы стальные и оцинкованные требуют сварки при монтаже. Так же стальные трубы имеют низкую стойкость к коррозии. Для нержавейки и оцинковки используется резьбовое соединение, очень восприимчивы к окружающей среде.

Медные. Надёжны, практически вечны. Лучшее решение при установке системы «тёмный свет». Дороги при установлении. Мало спецов, которые могут установить систему меди высокотемпературной пайкой, а тем более по строгой технологии.

Одноконтурную систему устанавливают только для отопления. Двухконтурную ставят, для отопления и для бытовых приборов и нужд. Для упрощения схемы, иногда устанавливают две одноконтурных системы, это происходит там, где энергоноситель является, практически, бесплатным.

Существует довольно симпатичная система отопления: «Тёплые полы». Тёплый пол, бывает электрическим и водяным. Рассмотрим тёплые водяные полы: Есть и недостатки, но преобладают преимущества.

Владелец сам может регулировать температуру, и время отопительного сезона. При монтаже обычной системы радиаторов, необходим уклон. При установке «тёплого» пола такой уклон не возможен.

Минусом системы, являются дополнительные траты монтажа системы, и постоянный надзор за системой, наблюдение (постоянное) за состоянием труб и агрегатов. Наблюдение за состоянием котла. Вполне может быть создана ситуация, особенно при ненадежных трубах, способная спровоцировать аварию котла, а значит к аварии всей системы теплоснабжения. И дело тут не столько в коррозии, сколько в утечке газа.

Но водное отопление это не только газ, торф, дрова, керосин, уголь, репсовое масло, мало ли топлива, для водяных котлов? Устанавливать водяные котлы рекомендуется, как можно ближе к жилому помещению. Разумеется соблюдая при этом правила ТБ.

Видео: "Отопление загородного дома"

Источник: http://rosttex.com/index.php?option=com_content&view=article&id=35:2014-01-07-10-59-49&catid=13:2013-12-26-10-26-11&Itemid=16

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 154)

Комментарии:

ВВЕРХ