Путешествие в Ирландию: Буррин

0
2584

Ирландия БурринИрландия в восприятии русского человека ассоциируется с пивом Гиннесс и Ирландской Республиканской Армией, которая вот уже сто лет борется за соединение Северной Ирландии, принадлежащей Объединенному Королевству, с Республикой Ирландия. Многие из россиян даже считают, что там идет перманентная война, признаки которой время от времени освещаются в нашей прессе под видом взрывов, нападением на полицию, или ограблением банков — основными занятиями борцов за независимость Ирландии.

Усугубляет все дело тот факт, что вся информационная составляющая о культуре этой страны, распространяется, в основном, через открывающиеся повсеместно ирландские пабы, ставшие чуть ли не единственным звеном, соединяющим две культуры — кельтскую и российскую. А если добавить ко всему этому нежелание россиян тратить свой отпуск на отдых на изумрудном острове, погода которого на весь мир известна своей непредсказуемостью, то становится очевидно, что об Ирландии мы не знаем практически ничего.

Пожалуй, только наши рыбаки знают, что именно на этом маленьком острове были пойманы самые большие щуки в истории планеты.

Есть еще один момент, который не играет на руку нашим туристам, рискнувшим таки посетить эту страну. Дело в том, что в последнее время, ирландские туристические компании стали настойчиво выпячивать несколько искусственные достопримечательности, которые и достопримечательностями-то назвать нельзя.

Ну, посудите сами. Есть на западе острова местность, называемая Буррин. Она собой представляет бывшее океанское дно. Вот, гляньте на фото. Это он самый. 

Видите контуры каменных заборов? Так владельцы земли разделяют свои территории. Собственно, сама «земля» представляет собой камень, припорошенный принесенной ветром почвой и навозом, в которых растет вот эта скудная растительность, которую вы видите на фотографии. Этой пожухлой травой активно кормятся овцы, которые являются чуть ли не единственными жителями Буррина, кроме их собственных хозяев. Через каждые несколько километров этой местности стоит хозяйский дом, построенный таким образом, чтобы он находился примерно в центре «угодий».

Гроты и замки

Так вот, лет 20 назад один из собственников земле, вдруг, обнаружил на своем многокилометровом участке пещеру. То ли камень обвалился, обнажив вход, то ли вода пробила себе путь из камня наружу — не могу сказать наверняка.

Обнаруженная пещера представляла собой грот в несколько сотен метров длиной, вдоль которого протекал ручей. Смекалка у нашедшего пещеру хозяина была, видимо, неплохой, так он тут же построил на этом деле достаточно прибыльный бизнес сообщив всем, что в этой пещере он обнаружил кости некогда жившего в ней огромного медведя, и даже продемонстрировал заинтересованным какие-то кости в одном из закоулков грота.

Ирландия Буррин гротВ общем, я не буду надолго углубляться в эту историю. Расскажу, что происходит там сейчас.  «Пещера Медведя» является самым популярным местом у туристов на всей территории Буррина. Людей будто и не волнует, что медведи в Ирландии не живут последние несколько тысяч лет, а вход в пещеру вообще открылся только 20 лет назад — туристы все равно настойчиво едут туда, поглазеть на чьи-то кости в углу вечно сырой пещеры. Причем, везут их туда туристические агентства, получающие от поставки в пещеру туристов неплохую финансовую благодарность от хозяина. Разумеется, вокруг «Пещеры Медведя» уже давно построился ресторан и отель, и едущие туда люди, почему-то, совершенно не обращают внимание ни на мегалитические дольмены, которых в Буррине полно.

Ирландия Буррин замокНи на замки, которых в Буррине тоже хватает. И дольмены, и замки как раз и являются подлинной историей Ирландии, которая была бы интересна абсолютно любому туристу, посетившему эту страну, но, благодаря туристическим агенствам, туристы видят только то, что им показывают.

Поэтому, сам собой напрашивается вывод: хотите узнать страну, постарайтесь критически относиться к советам туристических агентств, и, прежде, чем ехать, узнайте, что интересного там можно увидеть. Благо, интернет нынче доступен почти всем.

Видео: "Ирландия Буррин"

Источник: http://www.myfishinghome.com/fish/pike/pike-records/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ