В Японии создали искусственную печень

Мир переводов : Медицина
, 21:08
0
3694

японские ученые создали искусственную печень

Японские ученые из йокогамского университета создали при помощи стволовых клеток человека искусственную печень. Но выполнить ее пересадку пока не получается. Полученный орган слишком маленький – всего около 5 миллиметров в диаметре. Кроме того, печень была выращена в черепной коробке лабораторной мыши. 

стволовые клетки

Печень, выращенную японскими медиками Таканори Такэбэ и Хидэки Танигути, еще предстоит исследовать на предмет «профпригодности», то есть, выяснить выполняет ли он все функции обычной печени. Тем не менее, уже сегодня многие врачи называют работу японских коллег прорывом в трансплантологии.

При проведении эксперимента ученые применяли индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, «запрограммированные» на превращение в клетки печени. Кроме этого японцы добавили в основу для будущего органа клетки соединительной ткани зародыша — мезенхимы и клетки из пуповинной крови.

искусственная печень

«Мы соединили несколько видов клеток, а они самостоятельно собрались в структуры практически идентичные тканям человеческой печени. Мы сами удивились! После этого мы пересадили полученные структуры внутрь черепа лабораторных мышей с тяжелым иммунодефицитом. Сильный приток крови к мышиному мозгу способствовал ускоренному росту печени, а их ослабленный иммунитет не смог вызвать отторжение новых тканей», — отметил Таканори Такэбэ.

Уже через двое суток стволовые клетки стали формироваться в маленькую печень. Количество и состав аминокислот и гликогена у данного органа полностью идентичен человеческой печени.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ