Почему культура так важна?

Мир переводов : Искусство
, 14:31
20
2502
культура

Культуру можно описать, как «искусство и другие проявления интеллектуальных достижений человека, рассматриваемые коллективно». Ее также можно описать как идеи, обычаи и социальное поведение определенного народа или общества. Таким образом, это общие модели нашего поведения и взаимодействия, которые изучаются через социализацию. Люди одной и той же культуры разделяют групповую идентичность, которая поддерживается социальными паттернами, уникальными для этой группы. Культура включает в себя: ценности, убеждения, символы, нормы и модели поведения. Это оказывает серьезное влияние на наши повседневные действия, на то, как:

  1. говорим и думаем;
  2. что носим;
  3. во что верим;
  4. как сидим за столом;
  5. как ведем себя среди других людей.

Но какова важность культуры в нашем обществе? И какие компоненты составляют нашу концепцию культуры? Давайте разбираться. Ну а поможет нам в этом администратор международного культурного портала md-eksperiment.org, на котором можно найти множество новостей культуры.

Основные компоненты культуры:

  • ценности;
  • убеждения;
  • символы;
  • нормы;
  • образцы поведения.
культура

Что определяет культуру?

Все культуры характеризуются постоянными изменениями. Как динамическое явление, они постоянно меняются, и должны адаптироваться к изменениям окружающей среды. Это одна из универсальных особенностей культуры. После глобализации мир стал более взаимосвязанным, и сегодня большинство обществ состоит из этнически различных групп населения. Это привело к конфликтам, связанным с этнической принадлежностью, религией и этическими убеждениями, которые являются центральными понятиями во всех культурах. Больше, чем когда-либо прежде, культура больше не является фиксированной, а находится в постоянном движении. В то время, когда культуры адаптируются и становятся более изменчивыми, была выявлена необходимость защищать и сохранять прошлое. Существуют различные организации, к примеру, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в задачи которых входит сохранение и защита культурного и природного наследия, а также содействие международному сотрудничеству, миру и безопасности.

Чтобы ответить на вопрос о важности культуры, необходимо рассмотреть ее роль в повседневной жизни людей. Поскольку культура влияет на то, как люди ведут себя и взаимодействуют друг с другом, она помогает строить отношения друг с другом. Также важно понимать, что у нас общего с другими людьми, даже если на первый взгляд их культура может показаться совершенно другой. Мы все люди и у нас одинаковые потребности, надежды, страхи и вещи, которые делают нас счастливыми. Однако, не стоит думать, что наши культурные различия вообще не имеют значения. Лучшая стратегия — признать существование различий и бороться с дискриминацией. Мир становится все более и более разнообразным, поскольку разные языки, религии, экономические и культурные группы смешиваются вместе. Нам нужно ценить и понимать разные культуры и устанавливать отношения с людьми из других слоев общества. Это единственный способ построить успешные сообщества, улучшить условия жизни и решить актуальные проблемы.

5 характеристик культуры:

  1. Изучаемость. Культура познается потому, что она не биологическая и не укоренилась в нашей ДНК. Дети не наследуют культуру от своих родителей. Вместо этого они ее изучают, причем большая часть этого обучения происходит подсознательно. Мы изучаем нашу культуру не только из наших семей, но также из учреждений, других людей и средств массовой информации. Этот процесс обучения называется инкультурацией. Все люди имеют одни и те же биологические потребности, например, пища, вода, сон, жилье и общение, но то, как мы решаем удовлетворить эти потребности, варьируется в зависимости от культуры.
  2. Распространение. Культура распространяется, потому что мы делимся ее с другими членами нашей группы. Мы знаем, как взаимодействовать с этими людьми, и мы можем предсказать их поведение на основе наших знаний и ожиданий.
  3. Интегрированность. Поскольку различные части культуры взаимосвязаны, она является интегрированной. Все компоненты культуры связаны друг с другом, и, чтобы получить ее всестороннее понимание, ее нужно изучить.
  4. Динамичность. Поскольку различные культуры взаимодействуют друг с другом, культура является динамичной. Они делятся идеями и символами, и адаптируются к изменениям в окружающей среде. Поскольку культуры также интегрированы, это означает, что, если один компонент культуры изменится, это повлияет также и на все остальные компоненты, заставляя всю систему адаптироваться.
  5. Символы в основе. Символы являются неотъемлемой частью любой культуры и различаются в разных культурах. Культуры не только используют символы, но и непосредственно на них основаны. Символы приобретают смысл, когда люди в одной культуре соглашаются с тем, как их следует использовать. Язык является наиболее очевидным примером использования символов в культуре, но другие вещи, такие как: искусство одежда и деньги, также могут быть определены как символы.

Выводы

Культура влияет на каждый наш аспект жизни. Большинство обществ в наши дни стали мультикультурными, так как все больше и больше людей мигрируют через страны и континенты. Мы живем, общаемся и работаем с людьми из разных культур и разных частей света. Хотя их ценности и убеждения могут отличаться от наших, мы должны принять эти различия и расширить наши собственные взгляды для достижения гармонии в этих культурно разнообразных условиях. Мы должны признать важность культуры в общении и в содействии нашей идентичности и чувству принадлежности как части социальной группы.

Культуру можно рассматривать как объединяющую силу, которая является частью нашей повседневной жизни и неотъемлемой частью нашего существа, определяя то, как мы относимся к другим людям и к самим себе.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 135)

Комментарии:

  • avatar
    petu4 - 21.07.2020, 14:46
    пізнавальна тема
  • avatar
    Pollitra_sveta - 21.07.2020, 15:00
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    I_DIM - 21.07.2020, 15:52
    Очень познавательно, респект
  • avatar
    izmaylovgreen - 21.07.2020, 16:13
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    di_punk - 21.07.2020, 16:58
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    bradaks - 21.07.2020, 17:18
    У вас абстрактное мышление
  • avatar
    Stalin2281 - 21.07.2020, 17:44
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    CTARIK - 21.07.2020, 18:04
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    nuprivetsuka - 21.07.2020, 18:46
    Хе-хе, мой первый коммент :)
  • avatar
    Cornh - 21.07.2020, 19:11
    відмінний приклад стоїть матеріалу
  • avatar
    R00tpwn3d - 21.07.2020, 19:47
    пізнавальна тема
  • avatar
    DeadboyGS - 21.07.2020, 20:06
    реальна тема
  • avatar
    sad4ort - 21.07.2020, 20:49
    Изумительно!
  • avatar
    Highmanhui - 21.07.2020, 21:00
    Вот это да!
  • avatar
    Bezotvetstvennost - 21.07.2020, 21:44
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    RicKGrooveR - 21.07.2020, 22:19
    Откуда берете инфу для постов если не секрет?
  • avatar
    LittlePrinc3ss - 21.07.2020, 22:55
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    DespA1R - 21.07.2020, 23:19
    Спасибо за статью
  • avatar
    CAPTP - 21.07.2020, 23:46
    Большое спасибо. Очень полезная информация
  • avatar
    mossitivans - 22.07.2020, 00:00
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
ВВЕРХ