Садовые и декоративные растения

Мир переводов : Природа
, 13:14
0
3661

Декоративные и садовые растения культивируются человеком уже много веков. Они выполняют множество функций - от исключительно практической  как-то садовые растения, которые дают съедобные плоды), к культурно-эстетической (например, декоративные цветы, растения, цветущие кусты или деревья, которые выращиваются ради цвета лиственного покрова или коры).

Садовые растения

декоративные растенияВ зависимости от своего вида, данные растения могут иметь разные функции. Съедобные растения условно разделяют на овощные и плодово-ягодные. Они удивительно популярны в садоводстве, ведь, несомненно, приносят немалую пользу.

Как цветущие, так и съедобные садовые растения можно классифицировать по многим признакам, к примеру, по длине и длительности жизненного цикла: многолетние, двулетние и однолетние. Данная классификация самая распространенная. Также их классифицируют по условиям выращивания: растения открытых почв и садовые оранжерейные растения.

Выполняя эстетическую функцию, цветущие садовые растения являются неотемлемым элементом каждого сада или приусадебного участка, поскольку они дают возможность садоводу проявить собственные вкусы и фантазию в полной мере. Условная классификация садовых растений по тем или иным требованиям растений к условиям выращивания разделяет их на: горные, лесные, луговые и клумбовые.

Разнообразные клумбовые садовые растения, которые в большинстве являются селекционными, значительно уступают своим дикорастущим родственникам в выносливости и способности приспосабливаться к условиям окружающей среды, но не имеют себе равных в яркости цветов и многообразии форм цветка. Им необходимы удобрения, регулярный полив и плодородная почва, а красота , которую они нам дарят, с избытком стоит всех затрат на уход за ними.

Декоративные растения

декоративные растенияВ наше время выращивание декоративных растений является достаточно увлекательным и очень популярным занятием. Так зеленый уголок дает возможность: смягчить даже самую строгую офисную обстановку, создать уют и оживить практически любое пространство. Речь идет не только об офисе или квартире, но и о дачном или приусадебном участке, которые можно украсить красивыми цветущими кустами либо цветами. Кроме того, как всем известно - цветы это первое что мужчины дарят женщинам на любой праздник: день рождения, 8 марта и т. д. Цветы можно подарить самому либо воспользоваться услугами курьерской службы, которая предоставляют доставку цветов по России и всему Миру, и, тем самым, сделать приятный сюрприз своей любимой прислав ей на роботу или домой шыкарный букет красных роз или умопомрачительную орхидею.

Декоративные растения можно разделить на цветущие и ландшафтные, которые, в свою очередь, можно классифицировать по: характеру роста, продолжительности жизненного цикла и форме.

Существует огромное разнообразие сортов цветущих декоративных растений. Разнообразие видов дает возможность выбирать на свое усмотрение и вкус: форму, цвет, количество цветов и продолжительность периода цветения, то есть вы можете спланировать ​​зеленый уголок таким образом, чтобы периоды цветения различных декоративных растений либо совпадали, либо наоборот - постепенно сменяли друг друга.

Для ландшафтных декоративных растений отводят не менее важную и зачастую практическую роль - оплетение беседок для создания живой изгороди, создание тени, озеленение стен. Такие декоративные растения садоводы классифицируют по характеру их роста и по форме, что может очень сильно отличаться - от кустарниковой к вьющейся или газонной.

Выращивание садовых и декоративных растений является релаксирующим занятием, которое доступно для всех и способно принести много удовольствия!

Видео: " Декоративные растения в интерьере квартиры"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ