3D принтер и принцип его работы

0
8564

Статья " 3D  принтер и принцип его работы" предоставлена информационным порталом "Гипотеза", где, кстати, вы сможете прочитать самые актуальные новости мира.

3D - принтерПредназначен аппарат для печати объемных деталей. Изначально на 3D принтере была возможной печатать только несложных и маленьких элементов. Но со временем стали "сводить" даже многоэтажные дома. Иными словами, на этом принтере вы можно напечатать все что угодно, но, в свою очередь, американские власти запретили печатать огнестрельное оружие из пластика.

3D принтер - это довольно таки дорогое удовольствие. Так некоторые промышленные модели стоят около 1 млн. долларов. Простые и дешевые стоят от $ 300, а более функциональные - $ 2500.

3D принтеры стали популярными совсем недавно. Так промышленные модели появились на рынке около 10 лет назад, они стоили дорого и поэтому были недоступными для массового использования. Но спустя время данные принтеры стали более доступными, к тому же технологический подход к печати дает возможность создавать различные элементы из: керамики, силикона, пластика и даже титана.

3D принтеры способны с компьютерной модели создать идентичную физическую копию. Принтер может печатать модели любой сложности - ограничений почти нет. Шаблонами для 3D принтера могут быть трехмерные модели, созданные в популярных компьютерных программах, а также 2D чертежи.

Материалы для 3D принтера:

  • различные виды пластика;
  • глина;
  • бумага;
  • воск;
  • металл;
  • порошок;
  • силикон;
  • смола;
  • фотополимер.

Назначение 3D принтера

3D - принтерБыстрое развитие технологии 3D принтеров, и, как следствие, снижение стоимости 3D-печати привели к тому, что они появляются и в небольших компаниях, и дома у любого человека. Параллельно развиваются сервисы, которые по заказу изготавливают дешевые трехмерные модели изделий, дают возможность быстро распечатать нужную деталь, не выходя из своего дома. Возможности 3D-печати - неограниченные. На сегодня 3D принтер - это недорогое и доступное решение для всех сфер жизнедеятельности человека.

Где можно использовать 3D принтеры

  1. В первую очередь назначение такого принтера - это быстрое изготовление прототипов моделей и объектов для дальнейшего совершенствования и доработки. На самом первом этапе создания проекта можно кардинально менять конструкцию узлов или даже всего объекта. Для инженеров этот подход существенно снижает затраты на проектирование, освоение и разработку новой продукции.
  2. Также их можно использовать для быстрого изготовления узлов или деталей из материалов, которые поддерживаются 3D принтерами. Такое решение экономически выгодно для мелкого серийного производства. Изготовление моделей с прозрачной структурой позволяет увидеть работу механизма "изнутри" и оценить степень износа того или иного элемента. Это дает возможность совершенствовать технологию и производство самих изделий, быстро и без значительных затрат.
  3. Можно использовать для литейного производства - то есть изготовление пресс-форм и создания моделей.
  4. На 3D принтере можно напечатать необходимые предметы и вещи личного использования, игры, учебные материалы, сувениры.
  5. 3D принтеры служат для изготовления готовых систем из долговечного и прочного материала, например, для создания готовых частей и моделей беспилотных самолетов.
  6. В медицине - использование принтеров позволяет выращивать образцы внутренних органов. Это очень важно для оценки их врачами перед операцией или для построения полноценных частей тела, при изготовлении протезов в стоматологии или замене костей и суставов в хирургии.

Принципы работы 3D принтера

3D - принтерПринципы работы 3D принтера базируются на технологиях лазерного спекания или лазерной печати, плавления пластика на слои, ламинирования, полимеризации или плавления лазером порошка различного состава, вакуумной плавки порошка и послойного склеивания тонкой пленки рабочего материала (например, бумаги). Дешевые принтеры позволяют печатать только одним материалом. Более дорогие модели имеют две и больше печатающие головки, что позволяет одновременно печатать несколькими различными материалами или несколькими цветами одного и того же материала. Существуют модели 3D принтеров для печати полноцветных изделий. В зависимости от производителя принтера и модели, как материал для печати могут использоваться: пластик, различные порошки, силикон, фотополимерная смола, металл, воск.

Видео: "3D принтер за ним будущее"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 203)

Комментарии:

ВВЕРХ