Справка о беременности: когда она может понадобиться?

0
8879
Справка о беременности

Дабы сами роды прошли без эксцессов, а ребенок появился на свет без каких-либо патологий, полностью невредимым, будущей маме надо следить за своим здоровьем во время всего периода беременности (в особенности, нужно отказаться от употребления алкоголя и курения). Но также, очень важно оградить себя и от всевозможных бытовых форм воздействия (, к примеру: сидения на холодном / твердом месте, подъема тяжестей и т. д.). Особенно это касается тех женщин, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с подобными факторами. Поэтому, очень важно заранее получить справку о беременности. Далее, мы непосредственно рассмотрим что собой представляет этот документ, для чего он нужен и особенности его оформления.

Кто выдает справку о беременности и куда ее зачастую предъявляют?

Справка о беременности гарантирует беременным право на льготы, а также различные привилегии. Ее можно оформить в любом медицинском учреждении, став на учет к гинекологу (желательно, дабы на протяжении всей беременности, женщину сопровождал один гинеколог). Зачастую, это делают в больнице либо поликлинике по месту прописки.

В большинстве случае, будущие мамы оформляют справку о беременности для предоставления:

  1. В ЗАГС. В данном случае справка о беременности нужно, если есть надобность заключить брак в срочном порядке. Кстати, оформить ее можно на сайте http://справка-о-беременности-в-загс.рф.
  2. В ВУЗ. На основании данной справки оформляется академотпуск, а также рассматривают возможность перехода будущей мамы на индивидуальный план обучения.
  3. По месту трудоустройства. Данная справка нужна для того, чтобы оформить декретный отпуск.

Особенности оформления справки о беременности

Бланк справки о беременности должен в обязательном порядке содержать следующие реквизиты:

  • Наименование медучреждения, где непосредственно проводили диагностику по беременности.
  • Объективная причина ее выдачи (в обязательном порядке нужно указать срок беременности).
  • Фамилия и должность врача с соответствующей визирующей подписью.
  • На финальном этапе справку должен заверить главврач (без этого справка будет не действительной).
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 151)

Комментарии:

ВВЕРХ