Что собой представляет термопластавтомат?

0
1618

термопластавтоматНаиболее доступным на сегодняшний день материалом для производства всевозможных изделий является пластик. Область его применения такая широкая, что описать попросту очень сложно описать в рамках одной статьи.

Чаще всего применяется горячий пластик, а для работы с ним используется специализированный станок - термопластавтомат (ТПА), с помощью которого можно «выливать» деталей конкретной геометрической формы. Кстати, посмотреть цены и непосредственно купить термопластавтомат можно на сайте https://hur-mak.ru.

Термопластавтоматы: Основные преимущества

Когда мы говорим о достоинствах термопластавтоматов, то, в первую очередь, надо сказать, что он обеспечивает на восьмидесятипроцентную автоматизацию производства пластиковых деталей. А это, в свою очередь, является огромным "+" в сравнении с аналогичными станками, что обрабатывают металл и дерево.
Нынче есть 2 класса ТПА:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

В вертикальных станках расплавленный материал подаётся в вертикальной плоскости, а в горизонтальных - соответственно, в горизонтальной плоскости. Данные аппараты имеют свои собственные плюсы и минусы и с успехом используются для производства всевозможных пластиковых изделий.

Огромный выбор ТПА на сегодняшний день предлагает КНР. Несмотря на всеобщее мнение, что продукция из Китая некачественная, их станки очень надёжны и могут применяться на протяжении длительного времени (конечно же, если проводить систематического сервисное обслуживания). А лидером в отрасли данных агрегатов является турецкая компания "HÜRMAK Plastik Otomotiv Makine Imalat Sanayi A.S.", которая выпускает термопластавтоматы уже более 50 лет.

Процесс изготовления конкретной пластиковой детали

Производство детали их пластика по определенному проекту выглядит следующим образом:

  1. Сразу же, после получения проект, изготавливается пресс форма, подходящая определенному типу станка;
  2. Далее пресс-форма проверяется горячим пластиком (стоимость сырья настолько маленькая, что попросту не имеет смысла выливать тестовый образец из парафина либо воска). Важно: пластик, что применялся в термопластавтоматах в дальнейшем нельзя использовать как вторсырье! А все потому, что после прохождения термической обработки пластик полностью меняет структуру. Поэтому по окончанию срока эксплуатации детали, изготовленные на ТПА, просто утилизируются.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ