15 неделя беременности: характерные особенности

0
12698

15 неделя беременности15 неделя беременности ознаменовывается значительным улучшением сердечнососудистой системы. За сутки сердце пропускает через себя около 27-и литров крови. Если при помощи прибора приглядеться к кожному покрову малыша, то можно разглядеть сосудистую стенку. В активно работающий кишечник постоянно поступает желчь. Почки работают лучше, что влияет на периодическое очищение организма младенца от продуктов распада. Несмотря на частое опорожнение мочевого пузыря в околоплодные воды, нахождение в них ничуть не раздражают кожу ребенка, так как их очищение происходит не менее 10-и раз за сутки.

Изменения плода

Главным достижением на 15 неделе является развитие коры мозга. Он, в свою очередь, постоянно наполняется новыми извилинами и бороздками. Одинаково развиваются оба полушария. Происходит процесс деления нервных клеток, что играет ключевую роль в развитии центральной нервной системы, без которой трудно представить управление телом. Вкусовые рецепторы окончательно сформированы, и ребенок хорошо различает поступающую к нему от матери пищу. Вырабатываются собственные предпочтения, о которых малыш не стесняется заявлять, пиная иногда брюшную стенку. Формируются сальные и потовые железы. На 15-ой неделе организм мальчиков начинает вырабатывать тестостерон. Совершеннее становится не только сердечнососудистая система, но дыхательная. Легкие постоянно упражняются в совершении первых вздохов. Происходит заглатывание и сплевывание амниотической жидкости. Благодаря таким упражнениям формируется легочная ткань, которая необходим малышу для совершения его первого вздоха. Голосовые связки в этот период формируются окончательно, и появляется специальная голосовая щель. Плод постоянно упражняется в телодвижениях. Он купается, двигает ногами и руками, цепляется за что-нибудь и пинается. Кости и мышцы становятся более крепкими, позволяя осуществлять действия малыша так, что это чувствует его мама. Голова ребенка наполняется волосками. Отчетливей видно брови и ресницы. Если прибегнуть к помощи УЗИ, то можно отметить, что вид плода уже не так отдален от образа маленького человечка.

Состояние матери

Давно в прошлом такие явления, как тошнота, головокружения и эмоции по пустякам. Мама начинает себя лучше чувствовать. Ее тело полнеет, и появляется необходимость в покупке новых свободных вещей. В области живота появляется полоска, начинающая от пупка, и заканчивающаяся в районе промежности. Это свидетельствует о гормональном сбое, и образовании меланина на данном участке. Именно с этого момента – наступления 15-ой недели, начинает расти живот. Беременность скрыть становится нереально. Ввиду беспрерывного роста матки появляются боли. Как правило, они не причиняют особого дискомфорта, но если болевые ощущения сопровождаются кровяными выделениями, то это становится поводом обращения к лечащему врачу. При болях в пояснице необходимо проверить почки, так как высока вероятность пиелонефрита. Еще одной особенностью данного заболевания является боль при мочеиспускании.

Считается, что 15-ая неделя является спокойным периодом, но не исключены и неприятные ощущения. Возможна заложенность носа, или даже кровотечения из него (этого не стоит пугаться). Соски могут потемнеть, но это является еще одним показателем гормонального сбоя, бояться которого не стоит. Возможна ломота в конечностях, крошение зубов и ломкость ногтей, что указывает на нехватку кальция, который срочно необходимо пополнить. Не стоит забывать, что данное вещество необходимо не только матери, но и ребенку.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ