Использование гипсокартона в строительстве

0
1329

ГипсокартонТрудно представить современный интерьер, без декоративных ниш, арок или плавных переходов между уровнями на подвесном потолке. Для того чтобы воплотить самые смелые дизайнерские идеи, требуется твердый, но в тоже время упругий и пластичный материал. Как никто другой этим характеристикам соответствует гипсокартон. Что же это за материал?

Гипсокартон – это цельная минеральная панель, обклеенная со всех сторон несколькими слоями плотной бумаги. Гипс, а именно он является основой листа, сам по себе твердый, но в тоже время хрупкий материал. Картон же придает панели необходимой прочности, делая ее по истине универсальным материалом для строительства и ремонта.

Преимущества гипсокартона

На фоне других стройматериалов, таких как кирпич, газоблок, бетон, камень, гипсокартон обладает массой преимуществ, таких как:

  • Экологичность материала. Гипсокартон изготовляется из материалов натурального происхождения: гипса и бумаги;
  • Огнестойкость. Алебастр (гипс) считается одним из самых негорючих материалов;
  • Шумоизоляция. Пористая минеральная структура гипсокартонной плиты поглощает большую часть звуков;
  • Пониженный радиационный фон. Натуральный гипс практически не излучает радиации;
  • Небольшой вес. Масса листа может варьироваться от 6 до 10 кг;
  • Сравнительно низкая стоимость. Цена гипсокартонной перегородки будет в 2-3 раза меньше такой же, но выполненной из кирпича;
  • Простой и удобный монтаж. Установку плит можно осуществлять даже без наличия специального инструментария;
  • Теплоизоляция. Стоит учитывать, что теплопроводимость гипсокартона практически такая же, как у ели и сосны и на порядок ниже, чем у кирпича. А при использовании в совокупности с минеральной ватой и пенополистеролом, дает возможность существенно сократить утерю тепла из помещения;
  • Перегородки и ниши из гипсокартона не требуют разрешения на перепланировку. Несомненный плюс материала – в отличие от пеноблока и кирпича, конструкции из него не считаются капитальными и могут возводиться без согласования с компетентными органами.

Недостатки

Наряду с очевидными преимуществами, у гипсокартона есть ряд небольших недостатков, которые стоит учитывать, используя этот материал:

  1. Небольшая устойчивость к механическим повреждениям. Не стоит использовать гипсокартон для отделки помещений, стены которых могут подвергаться серьезным нагрузкам (детские комнаты, спортзалы, мастерские и тд);
  2. Высокая гигроскопичность. Природный гипс очень хорошо впитывает воду, при этом гипсокартонная панель начинает набухать и со временем разрушаться. Поэтому не стоит использовать гипсокартон при отделке помещений с повышенной влажностью (ванны, кухни, сауны);
  3. Неспособность выдерживать большой вес. Установив межкомнатную перегородку из гипсокартона, можно столкнуться с проблемой монтажа на нее плазменного телевизора или полки. Выходом станем укрепление стены дополнительным листом или изменение конструкции с учетом новых требований.

Сферы использования

Существуют сферы строительства, в которых гипсокартон зарекомендовал себя наилучшим образом. Среди самых востребованных являются:

  • отделка и выравнивание потолка, а также стен;
  • строительство межкомнатных перегородок;
  • выравнивание и формирование подстилающего слоя для последующей укладки ламината, паркета или линолеума;
  • создание дизайнерских архитектурных композиций: арок, ниш, многоуровневых потолков и т. д.

Прежде чем купить гипсокартон, стоит обратить внимание на фирму-производителя и цену листов. Строители-профессионалы не рекомендуют гнаться за дешевизной, а выбирать проверенный временем бренд, качество продукции которого подтверждается международными стандартами и сертификатами.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Комментарии:

ВВЕРХ