Как правильно выбрать строительные материалы?

0
1387

стройматериалыГде купить качественные и недорогие строительные материалы? Когда выгоднее всего сделать большую закупку цемента, строительных смесей, краски, обоев и дюбелей? Этими вопросами рано или поздно задается каждый домовладелец, решившийся наконец-то на постройку дома или ремонт квартиры.

Вопрос, где купить стройматериалы, можно решить несколькими способами. Первый и самый простой – это отправиться в ближайший строительный гипермаркет, где можно приобрести все, начиная от обычного шурупа заканчивая металлочерепицей. Недостаток этого способа состоит в том, что есть огромный риск не только заплатить втридорога за средний по качеству товар, но и набрать полную тележку ненужностей, которые вам с удовольствием посоветуют продавцы, заинтересованные в выполнении плана продаж.

Вторым вариантом является поездка на строительный рынок или оптовую базу. Главным плюсом в этом случае является существенная экономия бюджета, а также возможность получить ценный совет от людей, которые действительно разбираются в ремонте и строительстве. Минусом может выступить то, что всегда есть риск приобрести некондицию или материал, который до продажи хранился в неподходящих условиях. На оптовых же базах, зачастую продают товар в больших объемах, которые владельцу небольшой квартиры в многоэтажке попросту не нужны.

Третий способ приобрести качественные стройматериалы без переплаты – покупка в интернете. Этот вариант подойдет в том случае, если точно известно, что нужно и в каких объемах. Множество интернет-магазинов предлагают цены ниже рыночных, за счет того, что не нужно платить за аренду огромных складских помещений и услуги десятков менеджеров. Также у них существуют такие дополнительные услуги как доставка по указанному адресу и подъем габаритных товаров на этаж. Для того, чтобы не попасться в руки мошенников при покупке в Сети, следует соблюдать пару несложных правил:

  • Старайтесь избегать предоплаты, особенно, в крупном размере. Ни один уважающий себя интернет-магазин, не потребует от покупателя 100% предоплаты, а всегда предложит расчет после получения товара;
  • На сайте компании должен быть указан не только е-мейл и телефон, но также юридический и фактический адрес. Это поможет уберечь потенциального покупателя от контор-однодневок «ООО Рога и копыта».

Как определить качество строительных материалов

После того, как покупатель определился с местом покупки, возникает вопрос – как же отличить добротный материал от низкосортного? Опытные строители могут дать несколько важных советов, о свойствах, которые помогут определить качество:

  • Долговечность. Один из ключевых показателей, который указывает на то, сможет ли материал не изменять своих характеристик при длительной эксплуатации. Для того, чтобы узнать этот параметр нужно внимательно читать этикетку или просить у продавцов подтверждающие сертификаты;
  • Морозостойкость. Этот индекс указывает на то, сколько раз материал сможет замерзнуть и оттаять, не утратив при этом своих свойств. Особенно важно его учитывать, выбирая марку бетона для фундамента или кирпич для кладки;
  • Влагостойкость. Показывает, насколько долго выбранный материал может контактировать с водой;
  • Наличие гарантии. Подразумевается, что выбранный материал должен безотказно прослужить определенный срок времени при соблюдении всех норм монтажа и эксплуатации. В Украине практически все товары, поступающие на рынок, должны пройти внутреннюю сертификацию на государственном предприятии «Укрметртестстандарт». Поэтому при покупке дорогостоящих строительных материалов, опытные мастера настойчиво рекомендуют ознакомиться с сертификатами, подтверждающими качество и безопасность продукции.

Все эти простые советы помогут «держать руку на пульсе» во время строительства и ремонта, а также позволят сберечь не только нервы, но и деньги. Также хочется напомнить о том, что покупать строительные материалы стоит только у официальных поставщиков, так как при этом значительно снижается вероятность приобретения некачественного товара или некомпетентного обслуживания.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ