Стволовые клетки и лечение заболеваний

0
5210

Стволовые клетки

Сейчас очень часто можно услышать упоминание о стволовых клетках. Причем мнения зачастую противоречивы. Вместе с тем вопрос очень актуальный, так как упоминается исцеление от таких страшных заболеваний, как, например, рак, СПИД, гепатит, туберкулез.

Стволовые клетки и их получение.

Стволовые клеткиСтволовыми называются неспециализированные клетки, которые не относятся ни к кожным, ни к костным, ни к другим тканевым клеткам. Стволовые клетки нужны организму для того, чтобы заменять больные и погибшие клетки в тканях. А когда стволовая клетка встает на место нерабочей клетки в какой-либо орган, то тогда она берет на себя выполнение всех функций этой клетки. Но вся уникальность в том, что механизм замены стволовыми клетками одинаков для всех систем и органов живых организмов. С помощью механизма замены стволовыми клетками происходит естественное восстановление организма, в том числе и сложной нервной системы.

Местоположение стволовых клеток.

Стволовые клеткиСовременные ученые выяснили, что стволовые клетки есть почти во всех тканях и органах живых организмов. По источнику выделения стволовых клеток они классифицируются на три вида: эмбриональные (ЭСК), фетальные (выделенные из абортивного материала) и стволовые клетки взрослого организма. Больше всего на практике применяли ЭСК для лечения многих заболеваний. Но исследования показали, что эмбриональные клетки могут вызывать опухоли. Поэтому сейчас по всему миру переходят на использование стволовых клеток взрослого организма.
Стволовые клеткиНаукой доказано, что собственные стволовые клетки не способны приносить вред организму. Напротив, природа одарила стволовые клетки повышенной устойчивостью к инфекциям и различным внешним поражающим факторам, например, к радиации. Кроме того, стволовые клетки сопровождают организм всю жизнь, только со временем их становиться все меньше в каждом организме. Стволовая клеткаВ молодом организме стволовые клетки активно работают и восстанавливают организм, а вот к старости все больше болезней атакует организм. Заметно сниженное число стволовых клеток уже не справляется с защитой организма ни от болезней, ни от старения.

Лечение стволовыми клетками.

лечение стволовыми клеткамиВыделенные или выращенные в лабораторных условиях стволовые клетки вводят в организм. Там они начинают активно работать по восстановления органов и систем. Таким образом, происходит омоложение и выздоровление организма. От таких серьезных смертельных заболеваний на поздних стадиях, как рак, СПИД, гепатит стволовые клетки пока не излечивают. лечение стволовыми клеткамиОни лишь поддерживают жизнь. Но ясно одно, что изучив весь потенциал стволовых клеток, можно будет избавиться и от смертельных на сегодняшний день заболеваний.

Лечение донорскими стволовыми клетками.

лечение стволовыми клетками Лечение стволовыми клетками самого организма приоритетнее, но в некоторых экстренных ситуациях на их выращивание просто нет времени, например, при инсульте или инфаркте. Тогда единственным выходом будет помещение в организм донорских стволовых клеток. Так же лечение генетических заболеваний возможно только с применением именно донорских стволовых клеток. При тщательном исследовании состояния организма, качественном тестировании донорских клеток, а так же строжайшем контролем специалистов этой области медицины лечение донорскими стволовыми клетками дает положительный результат.
Стволовые клеткиОткрытие стволовых клеток позволило медицине сделать большой шаг вперед и дало надежду человечеству на здоровую и активную жизнь до старости. Но тогда возникает вопрос: если стволовые клетки есть в каждом человеке, то почему тогда каждый человек болеет? Ответ кроется в нездоровом образе жизни человека, в плохой экологии, в бесконечных стрессах и так далее. Стволовая клеткаС созданными самим человеком губительными факторами естественное количество стволовых клеток просто не может справиться. Для этого в организм и помещают дополнительное количество стволовых клеток, которые помогут организму человека полноценно жить в таких неблагоприятных условиях. Стоит так же понимать, что это направление только начало развиваться и исследоваться. Стволовая клеткаА клеточная биотехнология – это очень дорогое направление, как в плане исследований, так и в плане практического применения. Поэтому до того дня, когда лечение стволовыми клетками по стоимости станет доступной широкому кругу людей, еще далеко. В то время как на западе такие технологии для лечения уже применяются достаточно часто.

Видео: "Стволовые клетки"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ