Чем полезно чтение книг

0
2611

Чем полезно чтение книгСегодня, когда миром правят цифровые технологии, а интернет и сопровождающие его гаджеты имеются практически в каждом доме, никого не удивишь, к примеру, двухлетним малышом, который  заправски использует технику в своих интересах. Причем, использует, явно осознавая, что он делает, с умом и пониманием того, чего он хочет добиться. Это своего рода палка о двух концах, ведь с одной стороны такое поведение явно говорит о более высоком стартовом уровне развития общества в целом, чего уж точно не скажешь о нашем поколении, а тем более о наших родителях. Но есть у такого поведения и обратная сторона монеты - увлечение компьютером с ранних лет приводит к тому, что мозг получает готовую информацию в виде картинок, мультфильмов и т.п., а значит, не стимулируется его развитие.

Вспомните, как родители в детстве постоянно акцентировали наше внимание на необходимости чтения книг. В большинстве случаев это аргументировалось образовательной пользой и выражением типа "если не будешь читать и учиться, то придется работать руками, а не головой". Поспорить с этим трудно, но это далеко не единственная причина, чтобы на современном этапе истории человечества, все также уделять постоянное внимание чтению книг. Больше интересных материалов для чтения смотрите тут.

Очевидные причины

Если мы говорим о каком-нибудь процессе, как о таковом, который приносит пользу, значит за этим стоят вполне объективные основания. В случае с чтением, таких видимых причин и оснований предостаточно. Чаще всего в списке явных полезных моментов от чтения можно выделить:

  1. Развитие воображения. Представьте себе ситуацию, когда условия таковы, что информации для решения поставленных задач недостаточно. Тогда организму приходится подключать внутренние резервы, одновременно тренируя их. В ситуации со чтением вырисовывается эта же картина: вы имеете текст без картинок и по ходу чтения мозг начинает сам в воображении вырисовывать происходящее. Таким вот образом мозг тренируется.
  2. Развитие логического мышления и памяти. Это продолжение предыдущего тезиса, поскольку мы не только визуально представляем картину происходящего, но и попутно пытаемся ее осмыслить и отложить в памяти.
  3. Расширение словарного запаса. Не секрет, что привычный круг общения имеет свой определенный словарный запас - минимально необходимый для комфортного общения. А вот чтение разной по жанру литературы существенно этот запас расширяет, обогащая новыми, ранее не используемыми терминами.
  4. Развитие речи, общительности, уверенности. Регулярное чтение (особенно, если речь идет о чтении вслух) благотворно сказывается на дикции.
  5. Снижение стресса и улучшение сна. Данные проблемы в современном мире практически обыденное явление, поэтому такой простой инструмент, как чтение перед сном может весьма неожиданно дать положительный результат и динамику.
  6. Отсрочка старости. Регулярное чтение помогает постоянно держать в тонусе работу мозга и является достаточно эффективным методом профилактики заболеваний мозга и общего старения организма.

Выводы

Чтение полезно и это очевидно, тем не менее, далеко не вся литература является одинаково полезной. Чтобы получить ожидаемый эффект, необходимо делать упор на качественную литературу, отказавшись от чтение желтой прессы и дешевых детективов, только засоряющий мозг.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ