Как я научилась вышивать

0
4697

выбор нитей для вышиванияГоды шли, я пошла в школу и в 3 классе на уроке труда мы начали изучать технику вышивания "крестиком". Тогда я и вспомнила о бабушкиной "картиной галереи" и отправилась к ней в гости. На этот раз бабушка не отправила меня играть с друзьями, а начала объяснять, что и к чему. Выяснилось, что "ткань с квадратными дырочками" называется канвой и есть специальные иглы и нитки шерсть для вышивки.

Легко ли выбрать нитки для того, чтобы начать вышивание?

Мулине, кажется не так просто выбрать, надо обладать определенными знаниями и опытом. Качественные нити должны быть равными, иметь яркий, чистый цвет, не линять, и не выгорать на солнце. Тогда бабушка дала мне свои нити и начала учить меня технике вышивания "крестиком". Сначала у меня, конечно же, ничего не получалось, но потом, крестик за крестиком и я вышила свою первую картину. Моей первой картиной был зайчик с морковкой. Тогда меня все восхваляли и любовались моим изделием, мне это нравилось, и своего зайчика я показывала всем друзьям и знакомым.

Продолжение бабушкиного дела

Меня очень захватили бабушкины картины, и я решила не останавливаться на одной картинке и создать такую же "картинную галерею". Следующей я вышила картину, на которой был изображен мой котик Мурчик. Далее я увлеклась вышиванием цветов - вышиваю их до сих пор. Вообще существуют такие виды швов техник вышивки:

  1. Свободные швы;
  2. Затяганка;
  3. Стебнивка;
  4. Тамбурный;
  5. Низинный шнурок и много других.

Что обозначают цвета вышиванок?

Каждый цвет характеризуется своим значением, и создает большую энергетику, которую человек может испытывает с использованием настроения, поэтому не только узор, но и цвет может влияет на владельца непосредственно в вышивании. Красный, например, усиливает энергию. Очень часто он присутствует на разных свадебных мужских рубашках. Такой жизнерадостный орнамент показывает нам любовь, страсть и агрессию. Черный же напоминает всем о печали, гори, смерти. Хотя если честно говорит, то однозначного толкования символики цвета непосредственно в народной вышивке нет. В некоторых регионах считают черный - цвет земли, символ богатства, плодовитости, цвет земледельцев. Голубой, зеленый, розовый символизируют также духовный спектр. Эти цвета считаются благодатными, потому что они способствуют спокойной жизни. Зеленый цвет больше присущ, и он ассоциируется с природными истоками. Фиолетовый - это цвет благодати, тонко сочетает мужскую и непосредственно женскую сущность. Желтый цвет: с помощью желтого цвета на вышиванку переносят чувство радости. Этот цвет намного усиливает веселый нрав и открытость каждого человека.

Итак, для того, чтобы начать процесс вышивание нужно в первую очередь определится с тканью, нитками и узором. Также важно иметь и талант к этому делу, потому что подходя к работы без любви, вы никогда не получите хорошие результаты.

Видео: "Рукодельные покупки, авторские схемы, нитки и ткань для вышивки крестом. "

Источник: http://www.filtis.ru/catalog20/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 163)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ