Что такое рефлексы

0
2565

рефлексМир, в котором мы живем, достаточно многообразен и каждый день преподносит нам все новые и новые сюрпризы, на которые приходится как-то реагировать (адекватно или неадекватно это уже другой вопрос). По сути, вся наша жизнь, все то, что мы делаем - это комплексная реакция организма в ответ на происходящие события. Данная реакция может быть осмысленной или неосмысленной (подсознательной), но и в том, и в другом случае однозначно контролируется нервной системой человека. Фактически, это целый комплекс ответных действий организма на внешние раздражители, которое в научной среде именуется рефлексами. Впервые данное понятие в науке возникло еще в XVII веке в работах одного из величайших ученых мира - Рене Декарта. Тем не менее, в современном виде понятие рефлексов сформировалось в работах выдающихся физиологов Сеченова, а затем и Павлова.

Понятие рефлекса и его механизм

Как уже было сказано выше, любой рефлекс является ответной реакцией организма на какой-либо внешний фактор. Фактически, рефлекс является основной формой проявления работы нервной системы человека. С понятием рефлекса тесно ассоциируется понятие рефлекторной или нервной дуги, то есть, самого механизма формирования и реализации рефлексов, реального пути нервного импульса от рецептора до мозга и обратно к органу.

Классификация рефлексов

Учитывая разнообразие жизнедеятельности человека, а также условия, в которых она протекает, вполне логично, что количество рефлексов и их видовое разнообразие достаточно велико. В физиологической практике, наиболее распространенной является классификация рефлексов по следующим основным критериям:

  1. Тип образования. Это наиболее распространенный и наиболее глобальный критерий разделения рефлексов. Согласно нему, существуют рефлексы безусловные (врожденные) и условные (приобретенные). К первой группе относятся реакции нервной системы, которые генетически заложены в организме и определяют его поведение в ответ на жизненно важные раздражители. Их еще можно назвать инстинктами (например, инстинкт самосохранения, продолжения рода, потребность в еде и т.п.). Ко второй группе относят рефлексы, которые организм приобретает в процессе своей жизнедеятельности. С точки зрения науки - это реакция на постоянно повторяющиеся раздражители, которые, тем не менее, не имеют критического для жизни значения ( наиболее известный пример подобного рефлекса - это эксперимент с собакой Павлова). Детальное сравнение условных и безусловных рефлексов читайте на сайте: http://mylektsii.ru/1-55950.html;
  2. Вид рецептора. По этому критерию выделяют три вида рефлексов: экстероцептивные (от систем осязания), интероцептивные (от внутренних органов), проприоцептивные (от опорно-двигательного аппарата);
  3. Вид эффектора, то есть органа, реагирующего на рефлекс. По этому критерию выделяют соматические и вегетативные рефлексы;
  4. Биологическое значение. Критерий определяющий роль рефлекса в жизнедеятельности человека. По этому критерию бывают рефлексы защитные, пищеварительные, половые, ориентационные и другие.

Выводы

Наша нервная система - это глубокий колодец, в котором мы, к сожалению или к счастью, еще не видим дна, но с изучением рефлексов мы получаем возможность познать ее гораздо лучше.

Видео: "Нервы и рефлексы"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ