Современная имплантация зубов: как выбрать протез?

0
2802

Протезирование зубовВ наше время существует большое количество способов восстановления красивой и правильной улыбки. Однако наиболее эффективной во всем мире признается именно имплантация. К сожалению, она еще не приобрела широкой известности в России, и ее незаслуженно относят к опасным и тяжелым процедурам. Да, выбор имплантата – дело непростое, но обращение к специалистам гарантирует вам только приятные впечатления от протезирования.

Из чего изготовлены имплантаты?

имплантация зубовДля изготовления корня имплантата используется титан. Этот металл признан самым пригодным для любых типов протезирования, поскольку почти без исключений принимается организмом человека как органический материал и поэтому легко приживается в костной ткани. Также титан обладает высокой прочностью, что является залогом долгой службы. Затем на установленный корень крепятся абатмент (связующее звено) и коронка. Эти два элемента легко заменимы, что дает возможность в случае чего просто поменять верхнюю часть без оперативного вмешательства.

На сегодняшний день существует огромное количество имплантатов, отличающихся по форме, типу резьбы и свойствам материалов. Именно благодаря разнообразию возможностей, имплантация зубов является наиболее выгодным вложением средств при возникновении необходимости в протезировании.

Как производится имплантация?

Протезирование зубовКак и многие другие процедуры, имплантация зубов окружена большим количеством мифов. Один из них – нетерпимая боль при операции. На самом деле, в кости просто нет нервных окончаний, поэтому неприятные ощущения могут появиться только при надрезании десны и оголении костной ткани. Обычно установка занимает менее часа и проводится под общим или местным наркозом в зависимости от пожеланий пациента.

Для начала с помощью специальных инструментов формируется отверстие, идеально подогнанное под будущий протез. Затем происходит установка титанового корня, в который устанавливается заглушка. Затем рана зашивается, а уже через одну — три недели врач снимает швы. В течение нескольких месяцев имплантат вживляется в ткань, после чего заглушка снимается, а вместо нее на одну — две недели устанавливается формирователь десны. И финальной ступенью является непосредственно установка абатмента с коронкой, после чего зуб практически сразу готов к нагрузкам.

Преимущества и недостатки дентальной имплантации.

Точно так же как и все процедуры, эта имеет ряд как плюсов, так и минусов.

Достоинства:

  • эстетичный внешний вид;
  • полное восстановление важных физиологических функций;
  • установка не повреждает соседние зубы;
  • возможность установки несъемного протеза.

Недостатки:

  • большое количество противопоказаний.

Как выбрать имплантаты?

Существует огромное количество протезов, разница между которыми действительно не является очевидной. Конечно, при наличии средств рекомендуется отдать предпочтение имплантатам зарубежного производства. Наиболее популярным видом является винтовой: он имеет большое количество модификаций и может быть двух видов:

  • разборный;
  • неразборный (абатмент сразу установлен на протез).

Пластиночные имплантаты используются в том случае, когда у пациента узкая челюсть и установка винтового просто невозможна.

Что касается основных показателей качества, то более дорогие имплантаты характеризуются более кратким периодом ожидания. Таким образом, при высоком качестве титанового сплава, интеграция костной ткани и протеза происходит в среднем в два раза быстрее. Более того, клинически доказано, что имплантаты с пористой поверхностью приживаются гораздо эффективнее.

Однако специалисты придерживаются мнения, что необходимо выбирать не сам протез, а хорошую стоматологическую клинику. Профессионалы всегда смогут подобрать наиболее подходящий именно вам вариант, основываясь на ваших предпочтениях и желаниях.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Комментарии:

ВВЕРХ