Восстановление данных на жестком диске

0
2247

восстановление жесткого дискаУчитывая нереально широкое поле применения современной цифровой техники со средствами хранения информации, возникает закономерный вопрос: "что делать, если средство для хранения данных, цифровой информации вдруг ломается или все данные на нем становятся фактически утерянными?" Ситуация в принципе не новая и довольно частая, учитывая в каком темпе и с каким усердием мы эксплуатируем технику.

Одно дело, если в результате поломки или программного сбоя утраченными становятся, например, файлы сохранений к игре, а совсем другое, если пострадает личная ценная информация (например, фотоархив), либо производственные наработки. В этом случае потеря данных может нанести непоправимый вред не только личной жизни, но и поставит крест на его профессиональной деятельности. Единственным выходом из данной ситуации, как нам кажется, является восстановление возможных данных.

Причины потери данных

Учитывая, что данные, которые хранятся на жестком диске - это цифровая информация, а не мешок с картошкой, их потеря всегда имеет свои специфические причины. Как правило, их всего три:

  1. Повреждение по электрической, электронной части. Учитывая то, что жесткий диск - это комплекс электронных систем, любые резкие изменения электропитания могут серьёзно навредить. Как правило, среди электрических причин повреждения диска, наиболее часто встречаются явления провала или всплеска напряжения, или резкого отключения электроэнергии. Понижение напряжения может вызвать частичную потерю данных в FAT, поскольку сама файловая система не успевает полностью обновится. Повышение напряжение может привести к еще более плачевным последствиям, вплоть до физического повреждения диска. В случае, когда происходит резкое прекращение электропитания, теряются все данные из оперативной памяти;
  2. Повреждения физические. В этом случае название, как говорится, говорит само за себя. В этом случае наблюдается реальные физические повреждения (царапины, вмятины, трещины и т.п.) самого жесткого диска, записывающей головки или электромотора. Для этого типа повреждений характерно появление так называемых «bad sectors» - плохих секторов;
  3. Повреждение файловой системы диска. Чаще всего в жестких дисках используется файловая система FAT. Она предназначена для лучшего функционирования, структурированию и данных. Для исправления собственных недочетов, можно использовать специальный софт.

Процесс восстановления данных

восстановление жесткого дискаВ большинстве случаев потеря данных на жестком диске является отнюдь легкой прогулкой для владельца гаджета и вряд ли может быть выполнено дома. Это совсем не тот случай, когда необходимо восстановить два-три случайно удаленных файла. Поскольку это проблема комплексная, то скорее всего для ее устранения потребуется целый комплекс аппаратных средств и специализированного программного обеспечения.

Программного обеспечения для восстановления данных существует предостаточно, а вот наиболее популярными бесплатными программами являются UFS Explorer, Raise Data Recovery, R.saver, R-studio, GetDataBack. Программы производят посекторное сканирование, с последующим восстановлением утраченных ранее файлов.

Выводы

Проблема потери данных, особенно при интенсивной работе человека и особой важности данных стоит довольно остро и не является такой уж редкостью К сожалению, восстановить абсолютно все бывает просто нереально, даже с самым продвинутым ПО. Прекрасной альтернативой в этом случае может стать резервное копирование данных.

Видео: "Диагностика и восстановление HDD"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 174)

Комментарии:

ВВЕРХ