Какие есть болезни огурцов

Мир переводов : Природа
, 03:18
0
2297

болезни огурцовОгурцы - это одна из наиболее популярных и востребованных овощных культур в нашем рационе, несмотря на то, что его исторической родиной является Китай, на территории бывшего СССР, его посевные площади занимают более тридцати процентов всех посевных овощных культур. Кроме того, он имеет огромное культурное значение. Как и любая другая промышленная или бытовая культура, огурцы требует определенного ухода, результатом которого является объемный урожай.

Для того, чтобы его получить, недостаточно вовремя высеять семена и вовремя поливать растения. Необходимо создать оптимальные условия для роста, в том числе и защитить растения от различных, преследующих их болезней. болезни огурцовУчитывая распространение и мутации возбудителей болезней, этот вопрос становится весьма серьезным для каждого огородника. Относится к этому вопросу пренебрежительно просто нельзя, иначе одно зараженное растение может стать причиной потери всего урожая, а вот это уже совсем не смешно.

Учитывая разнообразие возбудителей и симптоматику болезней, следует хорошо ориентироваться в них. Масла в огонь подливает еще и то, что огурцы могут выращиваться в различных условиях, в теплицах или на открытом воздухе, а это существенно меняет круг заболеваний, которые могут поразить растения. Если классифицировать все возможные болезни огурцов по природе возбудителей, то в итоге мы будем иметь три категории заболеваний: грибковые, бактериальные и вирусные.

Грибковые заболевания

Наиболее распространенные по частоте возникновения. При ненадлежащем реагировании потери от этой группы заболеваний могут составить до половины планируемого урожая. Наиболее распространенными из грибковых заболеваний являются:

  1. Альтернариоз. Болезнь, которую еще называют сухой пятнистостью, поражает, как правило, тепличные огурцы. Характерный симптом - коричневатые пятна на листьях до 2 см в диаметре. Наиболее действенные препараты - Оксихлорид, Бордлосская смесь;
  2. Антракноз. Характерные симптомы: коричневые пятна на корневой системе и на листьях, которые могут разрываться. Лучшим способом борьбы с данной болезнью является понижение влажности в теплице;
  3. Аскохитоз. Стеблевая гниль огурца. Изначально поражаются стебли слабых растений, но при интенсивном течении заболевания, характерные гниющие очаги моуг перекидываться на листья и плоды. Способы борьбы - аналогичные;
  4. Белая гниль. Характеризуется образованием мицелиев, с последующим чернением и отмиранием. Патоген достаточно живучий и после смерти растения спокойно хранится в гурнте. Препараты для борьбы: Триходермин, Ровраль, Сумилекс;
  5. Кладоспориоз. Характеризуется появлением и распространением бурых, а затем оливковых пятен на листья, язвенных образований на плодах. Методы борьбы: бактериальные, фунгицидные препараты, контроль условий в теплице;
  6. Мучнистая роса. Наиболее распространенная болезнь тепличных огурцов, которую еще называют мучнистой росой. Для борьбы используют химические препараты, дезинфекцию.

Бактериальные заболевания

Бактериоз – это крайне агрессивное заболевание, которое грозит потерей до половины всего урожая. Характеризуется поражением видимых частей растения. Считается, что главным источником заболевания являются зараженные семена, поэтому, основным способом борьбы с ним является выбор здоровых семян, а также применение бордосской смеси в процессе роста.

Вирусные заболевания

Наиболее ярким представителем этой группы является Обыкновенная мозаика огурца, вызванная разными штаммами одноименного вируса. Характеризуется появлением мозаичных пятен. Для борьбы с болезнью используют культивирование сорняков (где может храниться вирус), применение здоровых семян, устойчивых к вирусу.

Выводы

Учитывая масштабы использования огурцов в нашей культуре и гастрономии, к вопросу профилактики заболеваний следует отнестись весьма ответственно.

Видео: "Болезни и вредители огурцов и методы борьбы с ними"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Комментарии:

ВВЕРХ