Какие бывают аттестации учитилей

0
1751

аттестация учителейСколько живет человек на земле, столько он развивается. А стоять на одном месте не получается, даже если ты очень хочешь постоять. Ну не тут-то было, сметут тебя потоком движения. А если ты еще и учитель, то про покой во время работы забудь. Если учитель не будет постоянно развиваться, то просто перестанет им быть. Не в прямом, конечно, значении. Чтобы тебя слушали ученики, нужно идти вперед, постоянно развиваться, чтобы не выглядеть отсталым, если тебе зададут какой-нибудь вопрос. Для проверки уровня знаний учителей проводят аттестации. Давайте рассомтрим какие же они бывают.

Виды аттестации учитилей

Аттестация педагогических работников проходит регулярно, раз в 5 лет. Учитель  отчитывается о проделанной работе на протяжении этого периода. Аттестация педагогов нужна тогда когда:

  • устанавливают соответствие педагога занимаемой должности;
  • аттестация для установления категории на порядок выше имеющейся. Более высокую категорию устанавливают по желанию педагогического работника.

Аттестацию должны проходить все без исключения учителя.

Задачи аттестации

Многие задают себе вопрос, зачем нужна аттестация, если человек проучился в университете и получил диплом. Но аттестация ставит перед собой задачи не проверить качество диплома, а:

  • заставить педагогического работника постоянно повышать свой уровень, изучать и внедрять в жизнь  новые технологии обучения, улучшать методическую работу;
  • повышать качество труда учителя;
  • выявить потенциальные возможности педагога;
  • обеспечить дифференциацию оплаты труда.

Кто проводит аттестацию учителей

аттестация учителейАттестационная комиссия принимает решение о присвоении вам высшей квалификации или  определяет соответствуете ли вы занимаемой должности путем открытого голосования. На заседании комиссии каждый  аттестующийся представляет отчет о проделанной им работе. Причем учитывается работа на протяжении всего периода, а не только за последний год. Готовит свою презентацию или портфолио, где указывает свои достижения за аттестационный период. Большое значение для присвоения  высшей квалификации имеют  публикации статей, авторских разработок учителя. Это определенный плюс к присвоению высшей квалификации.

Публикация материалов

Собственные публикации в средствах массовой информации - обязательное условие для того чтобы повысить свой квалификационный уровень. Самый просто способ – это разместить свои разработки в Интернете, где с ними могут ознакомиться миллионы читателей.  Благодаря таким статьям, автор раскрывает свой потенциал, делится опытом работы. И, главное, поместить свою разработку  можно совершенно бесплатно. Автор работы, по желанию,  может получить сертификат о публикации для аттестации, но за сертификат надо заплатить определенную сумму. Самое главное условие получения такого свидетельства - это то, чтобы работа была авторской, оригинальной, и нигде ранее не опубликована. 

Основные жанры и направления публикаций

Статья может быть написана за  таким направлениям  в работе педагога:

  • методические рекомендации  по изучению определенных тем;
  • оригинальные сценарии по проведению внеклассных мероприятий, воспитательных часов, тематических вечеров и пр.;
  • конспекты уроков по изучению своего предмета;
  • всевозможные мастер-классы;
  • развивающие тематические игры, кроссворды, викторины.

Видео: "Аттестация учителей"

Источник: http://xn----8sb3aemcew1d.xn--p1ai/publikatsii-dlya-attestatsii-uchitelej-pedrabotnikov/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ