Аляска - самый большой штат США

0
4990

США штат Аляска

Географическое положение и природа Аляски

США штат АляскаРасполагаясь на территории более полутора миллионов квадратных километров, самый большой  штат США – Аляска является одним из самых малонаселённых регионов Соединённых Штатов. В конце 20 века население этого штата составляло менее семисот тысяч человек.
Отделённый от остальных штатов территорией Канады этот эксклав США славится своими природными богатствами. Более чем три миллиона озёр, порядка трёх тысяч рек, в том числе Юкон,США штат Аляска по своей протяжённости третья в США. Около ста тысяч ледников занимают примерно 5% поверхности Аляски. 70 действующих вулканов. Ну и конечно Пик Мак-Кинли – высочайшая вершина северо- Американского континента. Ежегодно происходит около пяти тысяч землетрясений, и примерно тысяча из них достигают США штат Аляскасилы в 3,5 балла по шкале Рихтера.
Первобытная в своей дикой красоте природа Аляски навевает массу романтических образов. «The Land of the Midnight Sun» - страна полуночного солнца (так называют американцы эту землю) – полный контрастов современный вполне самодостаточный район. Богатейшие природные ресурсы, среди которых нефть, газ и другие полезные ископаемые наряду США штат Аляскас огромным разнообразием видов промысловых рыб делают экономику штата стабильной, и способствуют распространению и развитию самых современных технологий и средств коммуникаций. А рядом и сегодня можно увидеть охотников на морского зверя (трапперов), путешествующих на собачьих упряжках.

История Аляски

США штат АляскаЧрезвычайно интересна история полуострова. О существовании «большой земли» (так переводили тогда с алеутского слово аляска) напротив Чукотского полуострова стало известно из рассказов Владимира Атласова, землепроходца, ещё в 1692 году. И с тех пор сначала первопроходцы, затем предприимчивые промысловики и миссионеры с переменным США штат Аляскауспехом продвигались в глубь американского континента, осваивая Русскую Америку.
В 1799 году Павел 1 своим указом создал Российско- Американскую компанию (РАК) подчинив ей все остальные промысловые компании. Это не было совместное с США предприятие. Это была Российская компания в Русской Америке. Такая централизация власти в сложных экономических и политических условиях не способствовала бурному росту и развитию столь удалённой окраины. США штат Аляска30 марта 1867 года государственный секретарь США Уильям Сьюард и русский поверенный в делах в Вашингтоне Эдуард Стекль подписали договор о продаже русских владений на Аляске за 7,2 миллиона долларов.

Золотая лихорадка

США штат АляскаВ 1848 году горным инженером, поручиком Петром Петровичем Дорошиным было найдено небольшое месторождение золота. Вот только разрабатывать его не стали из-за невыгодности. Позже Дорошин опубликовал в открытой печати результаты своих изысканий.
А на рубеже 19 - 20 веков стало известно о многочисленных золотых жилах на Аляске. И началась золотая лихорадка. Впрочем, об этом периоде истории знают все во всём мире.

Аляска во Второй мировой войне

США штат АляскаВторая мировая война сделала Аляску важнейшим для США стратегическим регионом. Жестокие бои с японскими войсками велись за Dutch Harbor (Датч Харбор, не путать с Пёрл Харбором на Гавайях), города Atta и Kiska, Алеутские острова. Американская помощь Советскому Союзу по лендлизу шла не только через Атлантический океан. Именно тогда была открыта военно-транспортное воздушное сообщение между Анкориджем и Магаданом. Этот маршрут и сегодня продолжает существовать как линия пассажирских авиа перевозок.США штат Аляска

Не смотря на то, что Аляска находится под юрисдикцией США уже более полутора веков, статус штата со столицей в городе Juneau Аляска получила только 3 января 1959 года, и сегодня Аляска является 49-м самым молодым штатом США.

Видео: "Аляска"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ