Наиболее известные достопримечательности Литвы

0
2267

ЛитваВ последнее время Литва входит в число популярных туристических направлений Европы, так как в этой небольшой по площади стране сосредоточено колоссальное количество разнообразных и очень интересных с туристической точки зрения достопримечательностей. В данной статье речь пойдет о наиболее известных литовский достопримечательностях.

Прежде всего, необходимо сказать о Вильнюсе, который по праву входит в число старейших и красивейших городов Восточной и Центральной Европы, в архитектуре костелов и дворцов которого гармонично сочетаются различные архитектурные стили — русско-византийского стиля, барокко, итальянского ренессанса и даже языческой архитектуры. Наиболее интересной частью Вильнюса является его исторический центр — Старый город, где сосредоточено большое количество уникальных зданий, а также множество ресторанчиков и кафе, в которых можно отдохнуть во время прогулки. Благодаря близкому географическому расположению, туристический одых в Прибалтике очень популярен среди жителей Беларуси, Польши и России.

ЛитваТакже следует сказать о Куршской косе — полосе земли, которая отделяет Балтику от Куршского залива и на сегодняшний представляет собой курорт Неринге, протяженность которого составляет 50 километров. В Неринге можно отлично отдохнуть всем поклонникам планерного спорта и парусных регат.

В бывшей столице, городе Тракай, недалеко от Вильнюса, находится известный Тракайский замок — одна из наиболее значимых архитектурных достопримечательностей Литвы. Сегодня в данном замке работает музей, экспонаты которого повествуют об историческом прошлом страны. Кроме того, в Тракайском замке время от времени проводятся концерты классический музыки и оперные спектакли.

ЛитваСоветуем вам в рамках экскурсионного тура по Литве посетить также городище Юргайчяй, на территории которого было установлено более 50 тысяч крестов. По легенде, на данной горе много лет назад стоял католический храм, который по непонятным причинам ушел под землю. А когда у жителя одной из окрестных деревень сильно заболела дочка и никто не мог ей помочь выздороветь, отец девочки установил на том месте, где когда-то был храм, крест, и произошло чудо — девочка поправилась. С того момента люди и стали ставить на Юргайчяй кресты, прося исполнения заветных желаний.

Нельзя забывать и о Каунасе — втором по величине городе Литвы, который по праву считается культурным центром страны. В Каунасе, как и в Вильнюсе, есть свой Старый город с большим количеством архитектурных и культурных памятников, возраст которых насчитывает более четырех столетий.

Видео: "15 республик. Белорусь и Литва"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 216)

Комментарии:

ВВЕРХ