Самые чистые страны мира

0
3823

Самые чистые страны мира

Перевод статьи "Самые чистые страны" был сделан совместно с нашими колегами из языковой школы BritishSkyLines, чьи курсы английского языка в Киеве пользуются огромной популярностью.

Программа определения показателя экологической результативности

Так уж получилось, что, развиваясь и прогрессируя, человечество, а вернее плоды его разумной деятельности и творчества, подорвали основу основ – природу, нас окружающую, а вместе с ней и экологию. На сегодняшний день проблема сохранения, защиты и охраны окружающей среды является одной из ведущих мировых проблем. экологияОзадачившись ей, ученые Йельского и Колумбийского университетов разработали программу определения показателя экологической результативности, позволяющего выяснить, насколько серьезно люди той или иной страны относятся к проблеме охраны окружающей их среды. Критериев оценки насчитывается всего 25, от самых простейших (качество воды) до более сложных (разнообразие форм жизни данного региона). Всего было оценено 140 стран. Результаты проведенной работы позволили выявить наиболее чистые в экологическом плане страны каждого региона нашей планеты.

Швейцария

В Западной Европе самой чистой страной была признана Швейцария, излюбленное место отдыха всех горнолыжников мира. Как оказалось, эта страна славится не только своей непревзойдённой природой, но и заботой о ее сохранности. ШвейцарияПо 8-ми критериям оценки экологии, среди которых состояние лесов, санитария, качество воды и другие, Швейцария не знает себе равных. Наверное, именно поэтому показатель средней продолжительности жизни здесь равен 81. Исходя из того, что Швейцария – страна с огромным количеством гор, земледелие здесь весьма слабо развито, а потому ею был получен средний балл при оценивании уровня сельского хозяйства.

Хорватия

Наичистейшей страной Восточной Европы и Центральной Азии была признана Хорватия. Ухоженные и всегда безупречно чистые пляжи, роскошные гостинницы и отели, прозрачная вода Адриатического Хорватияморя влекут в эту страну великое множество туристов со всех уголков мира. Наслаждаясь купанием в кристально чистом море, можно забыть обо всех ранее слышанных «страшилках» про различные инфекции, передающиеся посредством воды. Здесь их просто нет и быть не может. Всем хороша Хорватия, но «подкачало» качество воздуха, подпорченное развитыми здесь отраслями промышленности.

Коста-Рика

Наиболее чистой страной Америки считается Коста-Рика. В отличие от других стран Латинской Америки Коста-Рика Коста-Рикасохранила свои лесные массивы, избежав их вырубки. По таким критериям оценки, как «состояние лесов» и « качество воздуха» Коста-Рика из 100 возможных баллов набрала 97, а это очень неплохой показатель. Но, как и в любой другой стране и у Коста-Рики имеются свои слабые стороны, а именно защита и охрана своих морских зон.

Новая Зеландия

Новая Зеландия – самая чистая страна Азии. Жизнь тут бьет ключом, и именно Новая Зеландияпоэтому так много здесь людей, не представляющих свое существование без активного отдыха. Безгранично заботясь о сохранении окружающей среды, Новая Зеландия заработала 84,5 балла из 100. Высоко оценено было качество воды. Однако немалое содержание углекислого газа в воздухе – вот тот аспект, над которым стоит еще поработать.

Израиль

Самой чистой страной Ближнего Востока считается Израиль. Максимальное соблюдение всех норм санитарии, отменное Израиль качество воды и воздуха и минимальное пользование пестицидов ставит Израиль на одну ступень с лучшими европейскими странами. Индекс средней продолжительности жизни израильтян равен 81, что говорит о исключительно благоприятном воздействии природы на организм местных обитателей.

Маврикий

Что касается Африки, ее самой чистой страной оказался Маврикий. Остров, находящийся в Индийском океане, славится чистотойМаврикий воздуха, высоким уровнем здоровья местных жителей и огромными запасами чистейшей питьевой воды. Удручает лишь одно – загрязнение атмосферы вредными газами.

Бермудские островаСколько легенд и таинственных историй связано с Бермудскими островами. Но не только ореол тайны способен привлечь туристов на эти прекрасные острова.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Комментарии:

ВВЕРХ