Декоративно-прикладные искусства: вышивание бисером

0
2727

Вышивка из бисераПрактически каждый из народов мира имеет традиции украшения себя любимого или своей одежды различного рода вышитыми элементами. В славянской традиции особенно популярной является вышивка нитью на полотне, что особо применялось при украшении одежды (например, украинские вышиванки), рушников (для свадебных мероприятий).

Тем не менее, вышивка нитью не является единственным видом подобного творчества. В последнее время особенно популярным стал такой вид искусства, как вышивка бисером (более детально читайте на сайте: pleteniebiserom.ru). Здесь также используется нить, но она играет не ключевую в созерцании роль, а вспомогательную: с ее помощью к полотну пришиваются бусинки (бисер), которые в конечном итоге составляют общую картину.

Это одно из немногих, так называемых, декоративно-прикладных искусств, которое практически в первозданном виде дошло до наших времен сквозь столетия истории. Сегодня этот процесс облегчается еще и тем, что повсеместно продаются готовые шаблоны для вышивки.

Тем не менее, это довольно трудоемкое, хоть и увлекательное занятие, которое требует определенных навыков, как в выборе материалов, так и в плане выполнения работы:

  • Прежде всего, необходимо определиться с материалами и инструментами для будущей вышивки. В качестве полотна чаще всего выбирают лен, хлопок, шелк (реже - кожу или войлок);
  • Нити лучше всего использовать капроновые или хлопчатобумажные, имеющие среднюю толщину. Шитье проводится в одну нить;
  • Иглы использовать лучше всего тонкие и длинные (например, номера 10, 11 или 12);
  • Затем, следует определиться с местом для вышивки (лучше всего подойдет стол) и видом шва, с помощью которого будет фиксироваться бисер (монастырский, строчный, стебельчатый, арочный, круговой).

Видео: "Процесс вышивки бисером"

Источник: http://pleteniebiserom.ru/category/vyshivka-biserom/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Комментарии:

ВВЕРХ