Решение проблемы с вершинными шейдерами

0
4189

шейдер

Тема о шейдерах затронута не случайно, поскольку очень многие "чайники" (да и не только "чайники") и понятия не имеют о том, что это такое. А вот проблем, связанных с отсутствием этих самых шейдер шейдеров, у вас может возникнуть масса. И самая первая - полная невозможность запуска любимых игр, даже на мощных компьютерах. Итак, смотрим!
Проблема с шейдерами возникает, как правило, в одном случае: после полной переустановки операционной системы. Особенно, если вы устанавливаете чистую "винду", то есть ОС с минимум драйверов. Естественно, в процессе пост-установки вы дополняете систему необходимыми драйверами: либо с Интернета, либо с диска с драйверами. Но в тот момент, когда вы запускаете игру, вы видите, что вместо запуска система сообщает вам о том, что в системе "отсутствуют вершинные шейдеры". На этом запуск игры окончен.

шейдерВо-первых, что такое шейдеры? Это такое специальное программное дополнение к графическому редактору, а проще говоря - к вашей видеокарте. И без этой программки игра не запуститься. Основная функция шейдера - распознание игровых объектов с последующим логическим воспроизведением в процессе игры. В общем, со временем вы поймете значение шейдеров более глобально.

шейдерВо-вторых, в отношении решения проблемы с отсутствием вершинных шейдеров у вас может возникнуть большая загвоздка. Почему? Да просто потому, что вы вряд ли найдете в Интернете информацию по восстановлению отсутствующих шейдеров на вашем "железе". Скажу сразу: скачать шейдеры и установить их у вас не получится, ибо это просто невозможно сделать - отдельно шейдеры не продаются! Самое интересное заключается в том, что при поиске ответа на проблему вам тупо рассказывают о том, что такое шейдеры, какова их функция и тд и тп. Причем растягивают статью в целую лекцию, хотя всё можно было укомплектовать в десяток предложений. Я же скажу всё гораздо проще: отсутствие вершинных шейдеров напрямую связано с отсутствием... необходимого драйвера на вашу видеокарту! Да, драйвер скачать можно, но возникает шейдерследующий вопрос: а вы знаете, какой именно драйвер на вашу видеокарту надо качать?! Не торопитесь с ответом: вы не знаете! Ставить драйвера наобум - чревато печальными последствиями вплоть до повторной переустановки ОС. Поэтому, задачу с поиском и установкой драйверов можно значительно облегчить и даже - автоматизировать. В этом вам DriverPack Solution Liteпоможет такая известная программка, как DriverPack Solution Lite (слыхали, надеюсь). Заходим в браузер, вбиваем в поисковик " DriverPack Solution Lite", жмем на "Найти" и попадаем на официальный сайт. Качаем облегченную версию программы, то есть именно DriverPack Solution Lite, которая шейдер"весит" всего около 8 Мб (там есть ещё и полная версия, которая весит пару гигабайт). Качаем, устанавливаем и запускаем. Интернет не отключаем! Как только программа запустится, произойдет подключение к нужной странице и программа вам предложит проверить систему на наличие и отсутствие драйверов. Соглашайтесь. По окончании проверки вы увидите те драйвера, шейдеркоторых у вас нет. Программа снова предложит вам скачать драйвера и установить их. Соглашаемся. А дальше всё просто: после установки драйверов ваши игры будут снова запускаться, поскольку отсутствующие шейдеры появятся в системе вместе с появлением необходимого драйвера.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 204)

Комментарии:

ВВЕРХ