Разгон видеокарт с помощью софта

0
3758

Разгон видеокарт

Вы являетесь обладателем слабой по современным меркам видеокарты, а насладиться современной игрой очень хочется? Средства на поку пку нового устройства отсутствуют? Значит, этот материал поможет вам.
видеокарты RadeonСначала разберемся с тем, что является разгоном. Нужно сказать, что таким образом происходит увеличение работоспособности системы (с помощью увеличения значения рабочей частоты, по умолчанию выставленного производителем). Известно, что не каждая видеокарты geforceмодель видеокарты поддается разгону. Еще очень многое зависит от производителя, который может и не оставить «запас» прочности. Некоторые разработчики специально создают видеокарты для « разгонщиков». Их можно считать самым идеальным вариантом. Чаще всего вместе с графическими адаптерами aTIпоставляются специальные программы, предназначенные для безопасного разгона. Известно, что стоимость таких «видях» выше аналогов.

Программы для разгона видеокарт

Для разгона видеокарты обычно используют специальные программы-твикеры. Данный процесс основывается на увеличении отдельных скоростных характеристик устройства. Известно, что скорость работы видеосистемы определяется по частотам графического ядра и количеству видеопамяти. Скорость видеопамяти зависит и от таймингов nvidia(если они ниже, то скорость будет больше). Еще на производительность видеокарты влияет и состояние других компонентов ПК. Однако больше всего учитываются эти два.
Программы для разгона позволяют увеличить частоту видеочипа и скорость обработки данных до того времени, пока система находится в стабильном состоянии.

Riva Tuner и Rage3D Tweak

Riva TunerДля разгона может использоваться большое количество различных программ. Однако самыми известными принято считать только несколько. Мы остановимся на Power Strip, универсальном инструментарии, предназначенном для изменения параметров различных видеокарт, специальном приложении под названием Riva Tuner (самый оптимальный вариант для Rage3D Tweak разгона решений от nVidia), и Rage3D Tweak ( разгон ATI-карт). Для разгона в данных программных продуктах изменяются числовые характеристики частот графического процессора и видеопамяти. Нужно отметить, что интерфейс утилит является простым и удобным. видео карта графический процессорВо всех приложениях имеется специальная защита от чрезмерного разгона. Таким образом, пользователю не удастся сжечь используемую карту.
На этом преимущества заканчиваются. В большом количестве случаев при попытке разгона видеокарты пользователь сталкивается с целым множеством проблем. Постоянно случается перегрев системы. Если вы желаете получить действительно хороший разгон и видеокарта позволяет это сделать, то в обязательном порядке нужно позаботиться о дополнительном охлаждении. С этим проблем возникнуть не должно, учитывая большой ассортимент дополнительных комплектующих для ПК. Также во время разгона может увеличиваться энергопотребление. Когда вы пользуетесь старым маломощным блоком питания, то он не справится с нагрузкой. Соответственно ПК выйдет из строя. Из-за этого 3D-Markрекомендуется покупать блок питания с запасом мощности. Еще проблемы могут возникать из-за структуры самой видеокарты. Это устройство изначально способно функционировать на пределе. То есть, при резком разгоне графический адаптер может просто сгореть. Поэтому данный процесс должен проводиться постепенно. Обязательно карту нужно тестировать на стабильность работы, используя, например, 3D-Mark.
В самом конце следует сказать, что перед разгоном своей видеокарты нужно задуматься о возможных последствиях.

Видео: "Как разгонять видеокарту"

Видео: "Разгон компьютера: теория и практика"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ