История и применение ботокса

0
3112

ботокс

Всеобщее и повальное желание человечества как можно дольше продлить молодость открывает перед учеными широкое поле деятельности. Их открытия дают ошеломляющие результаты. Ярким примером стала практика применения инъекций ботокса в косметологии.

Факты из «жизни» ботокса

Для наиболее четкого понимания принципа действия препарата, стоит немного заглянуть в историю развития его изучения:

  • первым этапом стало открытие ботокса. Ботулинический токсин (сокращенно именуемый ботоксом), относящийся к типу А, был выделен в далеком 1928 году из популяции микробов. Клинически же его применяют всего около 30 лет;
  • вторым этапом считается обнаружение в 1949 году способности этого токсина блокировать передачу нервного импульса, что неизменно приводило к блокированию мышц. Данное действие является обратимым и по прошествии полугода мышечная ткань вновь обретает способность к сокращению. Это свойство ботокса обусловило его применение при лечении многих заболеваний, причиной которых является патологическая активность мышечной ткани: ДЦП, склероз, инсульт, нервные тики, повреждения мозга головы и спины, блефароспазм, треморы, спазмы пищевода, запор и т.д.;
  • третий этап ознаменовался (1987 год) применением токсина в косметологии с целью борьбы с морщинами. Первопроходцем в этом стал канадский дерматолог. С 1991 году, собственно, данный токсин официально стал именоваться Ботоксом;
  • на четвертом этапе эволюционного развития изучения свойств ботулинического токсина его начали применять при лечении более чем трех десятков болезней в более чем семидесяти странах. Основными недугами, излечиваемыми при помощи его, являются мигрени и гипергидроз.

Описание процедуры

И все же главное и основное место применение ботокса – это косметология, а точнее избавление от морщин при помощи его внутримышечного введения. Основная причина возникновения мимических морщин – постоянное и непроизвольное сокращение мимических мышц, из-за чего данные морщины могут появляться даже в довольно молодом возрасте. Этому служит и эмоциональное напряжение, и наследственная предрасположенность. Кстати, мужчины к появлению мимических морщин предрасположены более, нежели женщины.

Препарат ботокс, подробности о котором можно изучить на сайте http://www.goravsky.ua/cosmetology/botox/, для устранения мимических складок вводится в мышцы, провоцирующие возникновение морщин, тонкой иглой. Эта процедура не вызывает боли. Следов на лице не остается. Это дает возможность проводить сеансы даже среди рабочей недели. Расслабление мышц, отвечающих за мимику, приводит к разглаживанию морщин и заставляет человека внимательней следить за выражением лица. Сеансы проводятся с интервалом около полугода, как правило, ограничиваются 3-4 процедурами. Таким образом, мимические складки убираются воздействием с двух сторон:

  • прямое воздействие и расслабление мышц;
  • избавление от привычки хмуриться. Ботокс не приводит к атрофии мышечной ткани, она продолжает активно снабжаться кислородом и питательными веществами. Доза препарата подбирается в зависимости от массы и объема мышцы: чем больше мышца, которую следует обездвижить, тем больше доза. Действие препарата длиться до 6 месяцев. Процедура повторяется не ранее, чем через 90 дней. Начало проявления видимого эффекта наступает через трое суток после введения препарата, а полный результат появляется на десятые сутки. Через две недели обязателен визит к врачу, с целью осмотра и проведения, в случае необходимости, коррекции. Усиливается эффект повторными процедурами не ранее, чем через полгода.

Отличный эффект, безболезненность, умеренная стоимость, отсутствие привыкания сделали процедуры инъекций ботокса лидерами на рынке косметологии в сфере лечения морщин в разном возрасте.

Видео: "Ботокс: вред или польза?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 174)

Комментарии:

ВВЕРХ