Материки: самый северный и самый южный

0
4407

Материки Материк - это крупный участок суши, который расположен над уровнем мирового океана. Его площадь - около 30% земной поверхности. Все человечество знает шесть материков еще со школьных уроков географии: Африка, Евразия, Австралия, Антарктида, Северная и Южная Америка. Многие задают вопрос: какой самый северный и самый южный материк нашей планеты?

Самый северный материк

ЕвразияИ так, самый северный из них будет Евразия, а его наиболее северной точкой будет мыс Челюскин. Именно этот единственный факт дает Евразии право претендовать на это самое звание самого северного материка планеты. Площадь этого материка составляет примерно 54000000 кв.км.  Он омывается всеми мировыми океанами (у нас всего этих океанов четыре). Евразия располагается везде. Ее большим разнообразием и растительностью она и отличается. Но есть одно маленькое “но”, которое нам говорит о том, что согласно географическим исследованиям наиболее Северным материком, все же, будет Северная Америка, точнее ее северные островные архипелаги, а если точнее, то остров Гренландия. На этом острове не очень приятный климат и он не имеет большого населения. Самые основные виды деятельности населения острова - это рыбалка и охота.

Самый южный материк

АнтарктидаСамым южным материком является Антарктида. Этот материк разместился внутри южного полярного круга. Здесь все не так, как везде на планете. Это потому, что тут только два времени года. Полярная зима и Полярное лето. Берега этого материка омываются водами Южного океана, его площадь составляет 14000000 кв.км. С дня открытия Антарктиды (это 1820 год) она еще полностью не изучена. И на фоне этого влечёт на свою территорию большое количество ученых, которые имеют желание разгадать все тайны. Ко всему этому, что материк является самым южным, но еще и имеет очень высокий континентальные высоты нашей планеты.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ