Что такое энциклопедии и какие они бывают

0
2633

энциклопедияНа протяжении всей своей истории человек развивается, каждый раз переходя к новому в научном и технологическом плане уровню. Этот процесс вполне естественный, являющийся частью общеэволюционного процесса адаптации и приспособления к существующим условиям жизни. В случае с человеком, процесс адаптации происходит несколько другим путем, нежели у всех живых видов на нашей планете. Если животное приспосабливается путем изменения физиологических характеристик, то человек пытается обуздать природу в своих собственных целях. За те несколько тысяч лет, о котрых человечество имеет документальное упоминание, накопилось достаточно много информации. Это знания, которые необходимы для дальнейшего развития общества и цивилизации, поскольку они выстраивают четкую логическую цепочку, которую просто необходимо продолжить исходя из уровня современных технологий. Естественно, что темпы развития зависят от подготовленности кадров и общей образованности человека, которая позволяет ему адекватно оценивать и вносить усовершенствования в существующие конструкции, навыки и знания.

Энциклопедии

Лучшим способом повышения интеллектуального уровня общества, кроме системы образования, является использование энциклопедий. Кстати, в России купить энциклопедии можно в магазине книг "Мои покупки". С точки зрения своей структуры и значения в жизни человека, энциклопедия является комплексным собранием знаний общечеловеческого или узкоспециализированного уровня. Это источник ответов на многие, ежедневно возникающие вопросы. А ведь не стоит забывать, что любознательность - это одна из ключевых черт характера человека, особенно в детском возрасте. В простейшем случае, под понятием энциклопедии можно понимать тот же словарь. В общем, все энциклопедии можно разделить на два типа:

  • универсальные, в сферу ответственности, которых входят общие знания о мире и человеке (например, Википедия, Большая советская энциклопедия и т.д.);
  • отраслевые, содержащие знания, относящиеся к определенной сфере жизнедеятельности человека (например, лингвистические, математические, медицинские, технические и прочие энциклопедии).

Видео: "Оксфордская видео энциклопедия для детей от А до Я 1 часть"

Видео: "Оксфордская видео энциклопедия для детей от А до Я 2 часть"

Источник: http://moipokupki.com/books/slovari_spravochniki_entsiklopedii/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ